Мошенница из Сигулды выманила более 130 тысяч евро

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Самой крупной махинацией в сфере туризма за последние годы называют деятельность турфирмы из Сигулды Ceļojums Tev, которая брала с потенциальных путешественников деньги за так и не состоявшиеся поездки на зарубежные курорты. Государственная полиция возбудила уже более сотни уголовных дел, предполагая, что хозяйка фирмы Лаура Саркане выманила у клиентов не менее 130 тысяч евро. Центр защиты прав потребителей (PTAC) отмечает, что в целом туристическая сфера в Латвии работает нормально. Между тем представители турфирм говорят, что мошенники время от времени появляются, но туристы тоже должны остерегаться подозрительно дешевых предложений.

Зарегистрированная в Сигулде фирма Ceļojums Tev, согласно базе данных Lursoft, официально начала работать только в 2012 году. Но единственная сотрудница компании Лаура Реке, которая уже сменила фамилию на Саркане, по крайней мере среди жителей Сигулды и их друзей уже давно известна как турагент.

На удочку Лауры попался и один рижанин, который в мае прошлого года вместе с друзьями перечислил на счет Лауры Саркане почти полторы тысячи евро — плату за недельный отдых на египетском курорте Шарм-эль-Шейх. Однако ближе к дате путешествия одна за другой стали появляться печальные истории купленном «коте в мешке». Некоторые туристы все же попали на курорт, где выяснилось, что для них не был зарезервирован отель, но большинство пострадавших даже не получили авиабилеты.

Представитель Государственной полиции Дайрис Анучинс рассказывает: «Выяснилось, что мошенническая схема была весьма впечатляющей — пострадавших более сотни, а общая сумма составляет 130 тысяч евро. Дело очень объемное, нужно смотреть, какие процессы можно объединить в один, какие нет; расследование продолжается».

Полиция пока не знает, когда дело будет передано в прокуратуру для начала уголовного преследования. Турагента, рискующую сесть в тюрьму на 10 лет, еще даже не признали подозреваемой. Владелица турфирмы Ceļojums Tev на телефонные звонки и электронные письма не отвечает.

Госполиция просит отозваться и других пострадавших, которые пока не обращались в правоохранительные органы. Решение о взыскании ущерба может принять только суд. В прошлом году Центр защиты прав потребителей получил пять жалоб на Лауру Саркане. В этом году в PTAC обратились уже 23 путешественника, которым не понравились гостиничные номера или туристическое предложение, говорит пресс-секретарь Центра Санита Гертмане.

Хотя в целом работа отрасли в Латвии налажена, мошенники время от времени появляются, говорит президент Латвийской ассоциации турагентов и операторов Кития Гитендорфа. О сигулдской фирме она говорит: «Это настоящая катастрофа, которую устроил один человек. Самое страшное, что люди не всегда говорят об этом — потребители могут видеть признаки мошенничества, но они так глупо попадаются, им кажется, что с небес сыплется манна небесная — она же продает эти поездки за цену, которая ниже, чем на всем остальном рынке!».

Кития Гитендорфа призывает туристов читать договор, прежде чем его подписывать. Важно также, чтобы была предусмотрена и страховка, которая в случае неудачи позволяет надеяться на возвращение денег.

Компанию Ceļojums Tev пока не признали неплатежеспособной, но трое судебных исполнителей наложили запрет на распоряжение ее имуществом. Однако кроме неполных 300 евро уставного капитала у фирмы ничего нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное