Морскую академию могут «влить» в Рижский технический университет

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Судьбу Рижской академии педагогики и управления образованием (RPIVA) может повторить ещё одно учебное учреждение. Оказалось, что реформа вузов может ждать и другой вуз - Латвийскую морскую академию. В Министерстве образования рассматривают возможность присоединить её к Рижскому техническиму университету, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером»

«Мы неоднократно призывали Латвийскую морскую академию оценить возможность присоединения к Рижскому техническому университету. И сейчас в отрасли мореходства разрабатывается концепция развития образования мореплавания. Мы со своей стороны ждём её и увидим, что отрасль предложит», - сообщила глава Департамента высшего образования, науки и инноваций Минобразования Агрита Киопа.

Разговоры об объединении этих двух учреждений — морской академии и РТУ идут уже несколько лет. И не только разговоры. Ректор РТУ даже побывал в академии. Но обе стороны разошлись во мнениях, как в море корабли.

«Нигде никаких документов и анализа я не видел. То есть плюсы и минусы реорганизации. И нет такого плана стратегического развития. Все происходит более эмоционально, чем на подсчетах (…) Честно говоря, я не вижу, какой пользы это принесет!», - считает проректор Латвийской морской академии Андрейс Звайгзне.

Зато пользу видят в РТУ. Они выступают за объединение. По словам ректора РТУ, Леонида Рибицкиса, Латвийская академия могла бы стать факультетом или филиалом университета. И от этого выиграли бы оба учреждения.

«Со стороны Минобразования в прошлом году было предложение, что если мы договариваемся с морской академией и они соглашаются присоединиться, то у нас бы увеличился коэффициент в специальной формуле - с одного до одной целой двух десятых. И это бы позволило нам получить бОльшее финансирование европейских фондов», - объяснил  ректор Рижского технического университета Леонид Рибицкис.

И речь в данном случае идет о четырех млн евро. Дискуссии об объединении морской академии и РТУ ещё продолжатся.

Как сообщал Rus.lsm.lv, в утреннем эфире LTV министр образования Карлис Шадурскис обещал другое – преобразований в других высших школах кроме Рижской академии педагогики и управления образованием (RPIVA) и Латвийского университета не планируются.

Как уже писал Rus.lsm.lv, с начала нового года Минобразования намеревается реорганизовать Академию педагогики до августа с.г., присоединив ее к ЛУ. Однако судьбу государственного вуза должно решать правительство. И до рассмотрения этого вопроса в Кабинете министров требуется еще получить заключение Совета по высшему образованию. В самой академии планы министерства вызвали резко негативную реакцию.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное