Rus.Lsm Сегодня вечером

Стартовали Дни русской культуры

Rus.Lsm Сегодня вечером

Модный музей

Куда уходит море?

Море «уходит» — и производство электроэнергии в Латвии сокращается

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Последние две недели в Латвии можно наблюдать сильнейший отлив — особенно он заметен на Колке, где береговая линия стала шире на несколько десятков метров.  Поэтому обеспокоенные латвийцы обращаются с вопросом «Куда уходит море?» в Латвийский центр среды, геологии и метеорологии (LVĢMC). Специалисты говорят — в последний раз такое происходило 79 лет назад, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Обычно, большое число камней на побережье Звейниекциемса находятся под водой, но вот уже несколько недель подряд береговая линия Рижского залива изменилась, и вода отошла на несколько десятков метров. В интернете по этому поводу появилась новая шутка — даже море не хочет оставаться в Латвии.

На «ушедшее» море отправились посмотреть сотни латвийцев. Накануне обычно пустынная Колка встала в пробку. Место встречи Рижского залива и Балтийского моря оголилось, а заметно увеличившийся берег заполонили люди. В LVĢMC говорят — к ним даже звонили обеспокоенные жители. Но волноваться не стоит.

«С начала октября в Латвии дует восточный ветер, поэтому уровень воды и в Рижском заливе, и в Балтийком море изменился. Вообще этой осенью был зафиксирован один из самых низких уровней воды в последние годы», - сообщила ведущий гидролог центра Илзе Рудлапа.

Последний раз подобное явление было зафиксировано в январе 1937 года. Чтобы посмотреть на оголившийся морской берег сейчас, нужно поспешить. По прогнозам, уже завтра вечером ветер изменит направление. Ожидает прилив. С недостатком воды в этом году столкнулись и работники ГЭС. В Беларуси и России дождей было немного, паводков не было, отсюда и падение производства электроэнергии на треть.

«К сожалению надо признать, что в последние два года у нас уменьшилась выработка электроэнергии из-за меньшего притока воды.  2015 год вообще стал самым сухим, начиная с 1976 года, когда мы ведем наблюдения», - объяснил технический директор ГЭС Latvenergo Андрис Зегеле.

Специалисты отмечают — и гроз в Латвии стало меньше.

«В последние годы количество гроз в Латвии уменьшилось, но есть некоторые индикаторы, которые показывают - грозы стали интенсивнее. Это грозы с сильными порывами ветра и в некоторых местах дождем, который может вызвать наводнение», - объяснила докторант факультета географии ЛУ Занита Авотниеце.

В целом же погодные условия стали лучше для развития сельского хозяйства. А экономить позволяют теплые зимы.

Анастасия Дьяконова, Томс Брицис, Мартиньш Приежкалнс, Латвийское телевидение

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное