Мобильный интернет в роуминге может привести к счету на тысячи евро

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В прошлом году Комиссия по регулированию общественных услуг получила многочисленные жалобы на счета за мобильные телефоны, когда неосторожное использование интернета за рубежом вылилось в тысячи евро.

Это передаче 4.studija на Латвийском телевидении подтвердила представитель комиссии Иева Бетхере.

По словам представителя оператора мобильной связи Tele 2 Яниса Микельсона, самые большие счета получили абоненты, погостившие в экзотических странах.

«Самые большие счета были у клиентов, уехавших на отдых в Тайланд и использовавших там мобильный интернет», - рассказал Микельсон.

Гунтис с семье тоже недавно вернулся с далекого путешествия и был неприятно удивлен, получив счет за использование мобильного интернета. При этом он утверждает, что телефон был выключен, а потому он не мог пользоваться интернетом.

Сумма, впрочем, измеряется не тысячами, а составляет 30 евро. Но Гунтис поинтересовался у оператора, почему ему прислали счет. «Они пояснили, что телефон был в режиме 4G и подключался к иностранным сетям в этом режиме. А потому и использовался интернет», - говорит Гунтис.

«Нужно выбирать – хочет ли клиент пользоваться интернетом за границей или нет», - отвечает на это Микельсон.

«Если клиент действительно хочет этого, ему ничего делать не надо. Если же он уверен, что подключение к интернету ему не понадобится, тогда следует сделать следующие вещи: во-первых, отключить передачу данных. А во-вторых, выбирать сети 2G и 3G. Телефонный аппарат иначе может подключиться к сети и потратить небольшой объем данных», - поясняет представитель Tele 2.

Гунтис же отвечает, что у людей нет информации, что сети нужно переключать с 4G на 2G. Микельсон же считает, что клиентов об этом предупреждают. И делается все, чтобы за просмотренный за границей фильм потом дома не пришел счет на сотни евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное