Мобильная связь по паспорту: стоит ли запрещать анонимные SIM-карты

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Хотя Министерство сообщения отказалось от идеи регистрировать латвийцев, покупающих предоплатные SIM-карты, общество юристов настаивает на введении этой нормы. По мнению организации, отказ от анонимных карт поможет снизить уровень преступности и вероятность террористических атак. Минсообщения и сами мобильные операторы говорят, что это дорого и нецелесообразно, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

В данный момент купить SIM-карту, которая не привязана к конкретному абоненту, не составляет труда. Это можно сделать практически в любом киоске. При этом без каких-либо документов, чем часто пользуются мошенники. Именно с таких номеров звонят и сообщают о заложенной бомбе в супермаркете, именно такие «симки» используют люди, уклоняющиеся от уплаты налогов. Именно анонимные карточки затрудняют работу правоохранительных органов, рассказал руководитель объединения юристов Латвии Рихардс Бунка.

«Существенную часть мошенничеств, вымогательств специально совершают с анонимных абонентов, чтобы преступник не раскрывал свою личность.

Звонки, когда сообщают о помещенной в здании взрывчатке, хулиганы тоже делают с анонимных телефонных карт. Бывает много других таких преступлений.

Поскольку одно из оперативных действий так и называется — «ведение прослушивания», чтобы судья мог дать разрешение на прослушивание того или иного абонента, он должен быть полностью уверен, что именно конкретный фигурант конкретного дела использует конкретный абонент», — пояснил он.

У идеи тут же появились критики. В частности, в лице мобильных операторов. Они указывают на то, что такая система не поможет в борьбе с преступностью. Это доказал опыт других стран, где регистрация владельцев карт предоплаты существует.

«Опыт стран, где это проведено, доказывает, что эффективность таких мер будет зависеть от жесткости применения.

Ведь если карты можно купить независимо от того, есть у вас паспорт или нет, и если вы используете подставных лиц, бомжей, которые всегда за пять рублей готовы помочь в отношении продажи своих карт, вы получите подобную ситуацию, только с еще большей закрытостью в получении этих карт. Потому что, во-первых, тогда будут искать этого бомжа, а потом только будут смотреть, что было сделано на самом деле», — считает глава Ассоциации телекоммуникаций Янис Леллис

Кроме того, регистрировать каждого пользователя дорого. Дополнительные расходы такого характера приведут к тому, что стоимость карточки только вырастет.

«Для того чтобы продавать такие карты, нужно будет создавать специальные пункты, в которых нужно будет проводить учет, регистрацию паспортов. Чаще всего в России копируют его даже. Значит, этот пункт уже должен быть оснащен техникой.

Статистика по этим клиентским базам должна быть совершенно другого уровня, потому что это не просто проданная карта и использованная где-то после этого, она только значится в сети, но и что происходит с дополнительными оплатами. Это дополнительные расходы для операторов»,

— уверен Леллис.

Некоторые специалисты в области телекоммуникаций же считают, что это неплохо. Сейчас при помощи этих карточек просто надувают пузырь — каждую проданную карточку мобильные операторы причисляют к числу клиентов, что на самом деле не отображает реальной ситуации. Система регистрации наведет порядок в отрасли, уверен председатель правления Triatel Виктор Топор.

«Люди не будут эти карточки покупать в супермаркетах, в овощных киосках и так далее... Это честно покажет реальное количество абонентов, которые пользуются услугами телекоммуникационных операторов», — указал он.

Министерство сообщения встало на сторону мобильных операторов и забраковало предложение вводить систему регистрации, которое, к слову, прописано в уже принятом плане по борьбе с теневой экономикой. Ранее представитель ведомства Айвис Фрейденфелд агентству LET заявил:

«Этот план Минсообщения проанализирован в сотрудничестве с МВД, Минюстом и другими правоохранительными органами. Вместе мы пришли к заключению, что в нынешних условиях введение регистрации данных следует признать нецелесообразным и несоразмерным для достижения целей борьбы с теневой экономикой. Поэтому изменения в законодательных актах, предусматривающие регистрацию данных пользователей предоплатных карт, не планируются».

Объединение юристов от решения ведомства не в восторге. Там считают, что все приведенные министерством аргументы не выдерживают критики. К примеру, утверждение, что карточки начнут покупать на подставных лиц. Бунка также не считает, что введение регистрации вылетит мобильным операторам в копеечку и станет причиной рост цен на карты.

Просто забраковать то, что прописано в плане по борьбе с теневой экономикой нельзя, уверен юрист. Правительству придется либо ввести систему регистрации карт, либо переписать весь план. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное