Минздрав поделит пациентов на сорта

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Хотя министр Гунтис Белевич (СЗК) был не готов перед камерам журналистов защищать затеянный им эксперимент по сокращению очередей, он позднее подтвердил письменно, что затея именно такова: пациентов официально разделят на два потока, «неотложников» и «обычных». Правила, которым предстоит вступить в силу через 4 месяца, были тихо приняты еще перед Рождеством.

Приоритет в очереди, как уже писал Rus.lsm.lv,  будет отдан детям и беременным, а также тем, кого врачи отправят с пометкой «срочно». Далее последyют те, у кого есть больничный лист, и лишь затем – все остальные, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». Страна, по сути, получит медицину с двyмя скоростями.

Медики называют эту сxему абсурдной и прогнозируют, что многим категориям лиц в очереди придется ждать еще дольше, чем это происходит сегодня.  

Подробности рассказала Латвийскому радио 4 по телефону заместитель госсекретаря министерства здравоохранения Эгита Поле:

«Мы можем рассмотреть все неотложные нужды или случаи, при которых нужны все исследования, и разделить их на три группы: пациенты в острых состояниях, например с подозрениями на рак; с осложнениями в острой ситyации – те, кто уже сидит дома на больничном; и третья группа – те пациенты, которые уже проxодят лечение и нуждаются в консультации – это раз или два раза в год».

Сами медики уже назвали новую систему абсурдной и прогнозируют, что для некоторых категорий людей время ожидания в очереди не то что сократится, а скорее наоборот – ждать придется очень долго. Даже тогда, когда ждать – времени нет. Президент ассоциации семейных врачей Сармите Вейде привела наглядный пример:

«Например, если есть пенсионер – он не работает, и мы находим какую-то патологию и направляем его на ультразвук или другое обследование, его поставят в конце очереди. Потому что он – не «острый» больной и не имеет больничного листа. Впереди него всегда будут оказываться те, кто приходит с больничными листами! И мы не можем прогнозировать, когда он получит свое обследование».

Для того, чтобы новая схема работала, больницам нужно проявить чудеса ясновидения и четко предугадать, сколько будет «острых» больных, сколько – на больничном и сколько – всех остальных, и разделить количество квот пропорционально этим расчетам. Это невозможно, говорят семейные врачи и прогнозируют очередную волну  негодования среди пациентов. Не может составить такой прогноз и Национальная служба здоровья.

Представители больниц, впрочем, говорят, что схема эта может работать. И вполне себе успешно. Но только если на всех приоритетных очередников дадут денег. В противном случае – для другой группы пациентов очереди только удлинятся, прогнозирует глава ассоциации больниц Евгений Калейс. А дополнительного финансирования пока никто не обещает.

«Мы уже сейчас записываем в очередь своих больных на консультации и анализы почти на полгода вперед. До июля уже запись сейчас. А этот закон принимает силу 1 июля, когда у нас уже будет полная запись всех пациентов. Что тогда нам делать с теми пациентами, которые уже записаны? Вывести их из очереди или как? Впрочем, если будет еще выделено финансирование, то тогда не будет проблем».

Есть и еще один интересный нюанс, о котором в Минздраве, похоже, забыли. Люди-то записываются на обследования, не только являясь в стационар лично, но и по телефону. А как по телефону или интернету установить, срочный ли пациент или может подождать, говорит Калейс. По его оценке, сейчас уже половина пациентов записывается именно по телефону и через интернет.

Параллельно с этим экспериментом в Минздраве подумывают и о более широких реформах в медицине, которые позволят сократить очереди. Но в чем заключаются эти планы – пока не разглашается. Известно, что на днях даже была сформирована  очередная рабочая группа из чиновников Минздрава и Министерства финансов.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное