Минздрав: государство не знает точно, сколько женщин проходят обследование на рак груди

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Хотя женщинам определенного возраста государство оплачивает профилактические осмотры для выявления рака груди, многие жительницы страны обследуются в частных клиниках за свои деньги — или по страховке. Именно поэтому у государства нет точной статистики о числе исследований, рассказала в интервью LTV главный специалист Минздрава по вопросам онкологии Даце Балтиня.

Государство запустило программу, в рамках которой женщины могут обследоваться на злокачественную опухоль молочной железы — и выявить болезнь на ранней стадии — еще в 2009 году, однако в Латвии рак груди — по-прежнему на первом месте среди онкозаболеваний. Чтобы жители активнее проходили финансируемые государством обследования на рак, Минздрав и Национальная служба здоровья запустили информационную кампанию «Забота о здоровье — счастье семьи».

Балтиня рассказала, что в последние шесть лет женщины все чаще в качестве профилактического исследования выбирают маммографию.

«Можно наблюдать очевидную тенденцию: после таких акций сразу увеличивается поток (желающих) на профилактическое обследование на рак груди с помощью маммографии. Это однозначно положительный результат, и, я думаю, эту работу нужно продолжать», — указала Балтиня.

Она добавила, что многие женщины решают обследоваться в частных клиниках — и платить за маммографию из своего кошелька или получать услугу по страховке. В этом случае данные об обследовании не попадают в государственную информационную систему — и кажется, что проверку проходит небольшое число женщин.

Профессор рассказала, что в данный момент разработано новое приглашение на профилактическое исследование — его отправят женщинам 50-68 лет. На обратной стороне описана не только суть обследования, но и объяснено, почему необходимо его проходить.

По данным архива LETA, в прошлом году зарегистрировано 11 123 ранее не болевших онкологических пациента, 1167 поставлен диагноз «рак груди». В Латвии 87,7% женщин и 93,2% мужчин заболевают раком после 50 лет. Принято считать, что на ранних стадиях онкология успешно лечится в 95% случаев, а вот пациентов с запущенной стадией болезни спасти становится крайне сложно. Именно поэтому государство призывает латвийцев бесплатно обследоваться на рак.

Кроме того, этой осенью должен начать действовать новый порядок для пациентов с подозрением на рак. «Зеленый коридор» предполагает, что больше им не придется стоять в очереди месяцами и все обследования они смогут пройти за 10 дней. Пилотный проект запускает Министерство здравоохранения

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное