Rus.Lsm Сегодня вечером

Грустный молочник

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Курс молодого родителя

Минюст Латвии объяснил, как надо правильно воспитывать детей в Великобритании

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Чтобы приостановить рост числа случаев изъятия латвийских детей властями Великобритании, Министерство юстиции Латвии издало руководство для семей, уезжающим в Англию. В нем перечислены основные моменты, на которые нужно обратить внимание, воспитывая детей за границей, чтобы не войти в конфликт с социальными службами, сообщает Русское вещание LTV7.

На официальной странице Министерства юстиции доступны два файла: инфографика на два листа «Что нужно знать о воспитании детей, перебираясь в Соединенное Королевство» и более подробный шестистраничный файл в формате Word на ту же тему. Инфографика перебивается реальными историями из жизни латвийцев в Англии:

  • Отец, оставивший двухлетнюю дочь, чтобы отойти на десять минут в аптеку, был арестован. Причина проста: в Великобритании ребенка можно оставить на небольшое время без присмотра взрослых только с 12 лет. Детей с 12 до 16 нельзя оставлять одних на ночь.
  • Сотрудник магазина вызвал полицию, так как ему показалось, что мать, пришедшая с двухлетним ребенком, находится в нетрезвом состоянии. Мать арестована и на нее наложен денежный штраф. Причина: при детях нельзя употреблять алкоголь или наркотики, т.к. ребенок подвергается прямому риску.
  • Мать оставила под присмотром 14-летнего сына его младшего брата, а сама на тридцать минут отлучилась в магазин за покупками. Так как за время отсутствия с детьми ничего не случилось, мать получила от полиции предупреждение. Причина: если констатировано, что ребенок остался в одиночестве – значит, есть шанс подвергнуться риску для жизни или получения травмы, то родители несут за это уголовную ответственность.

«В Великобритании если кто-то будет ругать своего ребенка публично или  что-то не так делать с ребенком, любой человек может подойти и сказать, что так нельзя!», — рассказал Агрис Скудра, глава Отдела по делам детей Министерства юстиции.

В таких странах, как Великобритания, Ирландия или Норвегия считается, что воспитание ребенка – задача всего общества. Именно поэтому в социальные службы там часто обращаются соседи, учителя или даже знакомые семьи, если считают, что с детьми плохо обходятся.

«Социальные работники и местные власти работают с семьями, чтобы поддержать ребенка и помочь сохранить его в семье. Забрать ребенка — это не то, чего хотят социальные работники. Но если они чувствуют, что для ребенка есть риск или какой-то вред и лучшим решением будет изъятие ребенка, то тогда они посоветуют суду сделать это. Но любое окончательное решение по изъятию принимает именно британский суд», — сообщила LTV7 Сара Коули, посол Великобритании в Латвии.

В документе есть даже руководство — какие методы можно применять вместо физического наказания детей или воспитания, которое подразумевает снижение самооценки у ребенка (это запрещено в Великобритании):

  • объяснять правила, которые нарушает ребенок очень конкретно и доступно; за нарушение — серьезный выговор.
  • чтобы наказать ребенка, можно отправить его в комнату или усадить в «стоп-кресло» (длительность этого наказания может зависить от возраста ребенка — одна минута за каждый год).
  • ребенку можно запрещать делать, то что он хочет. Например, смотреть телевизор.
  • нказывать ребенка за провинности: например, не пускать его гулять.
  • уменьшать деньги карманные расходы.

Существует множество разных приемов для воспитания детей без применения кардинальных способов, многие из них доступны на сайте Государственной инспекции охраны прав ребенка.

В масс-медиа широко освещаются случаи изъятия латвийских детей в Великобритании  Ранее в интервью LTV7 посол Латвии в Великобритании Андрис Тейкманис рассказал, что в Соединенном Королевстве в 2013 году связанных с детьми случаев было 40, в 2014 – 89, в этом 2015 году — уже 79. «Это вообще все случаи, которые как-либо касаются заботы о ребёнке», — особо подчеркнул тогда Тейкманис.

Rus.lsm.lv, в частности, сообщал об изъятии несовершеннолетней латвийской гражданки Катрины Брице и бегстве семьи Пугачевых с четырьмя детьми. Латвийские трудовые мигранты в Великобритании живут уже свыше 10 лет, однако только недавно Минюст решил выпустить буклет с рекомендациями и разъяснениями для родителей. Следующие такие материалы будут посвящены Норвегии и Ирландии.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное