Rus.Lsm Сегодня вечером

Будь готов! Всегда готов?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Трагедия в Золитуде: не все вопросы решены

Минздрав объявляет войну болезням

Министр здравоохранения объявил войну болезням

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

К 2065 году в Латвии будут жить самые здоровые люди в мире. Такую цель выдвинуло Министерство здравоохранения. Среди мер по достижению этой цели — сокращение школьных каникул на две недели за счёт урока здоровья. Министерство при помощи денег планирует мотивировать людей посещать врачей. Также Минблаг намерен сделать Латвию первой некурящей страной в мире.

«Только 1% населения курит, пьет или употребляет наркотики. Проблемы с весом лишь у 15-ти% населения, а не у половины. Средняя продолжительность жизни — 90 лет, а не 74 года», — это не сказка, а план министра здравоохранения Гунтиса Белевича (СЗК). Битва за здоровье пойдет сразу по четырём направлениям - питание, борьба с зависимостями, физкультура и профилактика заболеваний.

«Тех людей, кто заботится о своем здоровье, мы могли бы поощрять, освобождая от пациентских взносов. Сейчас профилактические осмотры у врача проходят всего 13% взорслых. Мы хотим за 50 лет улучшить этот показатель до 98%. К примеру, рак на первых двух стадиях хорошо поддается лечению. Уже сейчас семейные врачи получают премии — 76 евро, если открывают рак на этих стадиях. Есть договоренность увеличить эту премию в три раза и ввести минусовой коэффециент — снимать деньги за рак, обнаруженный на поздней стадии», - поясняет Гунтис Белевич.

По словам министра, профилактика намного дешевле лечения. И от таких нововведений государство только выиграет. Ведь здоровый человек может больше пользы принести экономике. Белевич признался, что автор идеи не он. Успешный результат уже показали подобные программы в Финляндии, Швеции и Словении.

«В Словении был отсталый экономически регион Приморье – как у нас Латгалия – где много людей болело сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. А сейчас эти показатели уже очень хорошие», - рассказывает директор Центра профилактики и контроля заболеваний Инга Шмате.

Со следующего года на внедрение программы здоровья планируют привлечь европейсакие деньги.

В 2065 году, когда план Белевича должен будет сработать, самому министру исполнится 106 лет. Видимо, и тогда он проведёт пресс-конференцию, чтобы отчитаться о проделанной работе.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное