Министр отозвал поправки к закону, запрещавшие публикацию материалов уголовных дел

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министр юстиции Дзинтарс Расначс (Национальное объединение) обратился с просьбой отозвать и отправить на дальнейшую доработку выдвинутые Собранием госсекретарей в январе этого года и противоречиво воспринятые общественностью поправки к закону о печати. В частности, в новой редакции закона фигурировал запрет на публикацию материалов уголовных дел.

К работе над поправками планируют привлечь профессиональные организации - Латвийскую ассоциацию журналистов и Союз журналистов Латвии, сообщили в Министерстве юстиции.

Своё решение Сасначс мотивирует тем, что в законодательном процессе необходим диалог со всеми заинтересованными негосударственными общественными организациями, особенно, если изменения касаются их профессиональной деятельности.

Парламентский секретарь Минюста Янис Иесалниекс (ВЛ-ТБ/ДННЛ) отментил, что «Обеспокоевшие журналистов поправки к Закону о печати будут отозваны из собрания государственных секретарей и переданы обратно в рабочие группы, с привлечением представителей прессы».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Министерство юстиции разработало поправки к закону «О прессе и других средствах массовой информации», которые предусматривают более широкие ограничения на публикацию информации по уголовным процессам.

Латвийская ассоциация журналистов сочла действия Минюста, который не привлёк к работе над законодательной инициативой представителей профессиональных журналистских организаций, абсолютно неприемлемыми.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное