Министр образования: «поправки о лояльности» осуждают либералы и пользователи twitter

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Новые нормы, позволяющие увольнять нелояльных государству учителей, осуждают убежденные либералы, люди, критикующие отдельные детали поправок, и публика twitter, которая, ведомая популизмом, вторит выражаемым в СМИ мнениям, заявил в интервью LTV министр образования Карлис Шадурскис.

«Поправки о лояльности», по сути, не вносят что-то содержательно новое, но только разрабатывают механизм действия, указал министр.

В данный момент в Латвии «на пальцах трех рук» можно сосчитать педагогов, к которым могут относиться эти поправки.

Это случаи, когда учителя говорят о Латвии как о неблагополучном государстве, неправильно интерпретируют прошлое, используют изданные в России книги по истории, пояснил Шадурскис. 

С его точки зрения, лояльность — это уважение государства и закона, и она не исключает возможность критиковать происходящее в стране.

Комментируя прозвучавшую в адрес поправок критику, Шадурскис указал, что есть три типа осуждающих. Во-первых, это убежденные либералы, которых министр уважает, но с которыми не согласен. Во-вторых, это те, кто критикует не содержание поправок, а детали, их касающиеся.

И, в-третьих, «публика twitter и следующие им, те, кто видит ведущие мнения в СМИ и, ведомые популизмом, к ним присоединяются», — считает глава Минобразования.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в будущем учителей можно будет уволить в случае нелояльности и отсутствия патриотизма – такие законодательные поправки 23 ноября после длительных дебатов принял латвийский парламент. Нормы предусматривают возможность увольнения педагога или руководителя учебного заведения, если при обучении школьников он создает «неправильное отношение к другим, к работе, природе, культуре, обществу и стране». 

Профсоюзы педагогов обратились к президенту с просьбой не провозглашать новые нормы. 
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще