Министр образования: латвийским вузам стоит больше думать о качестве образования, а не о привлечении студентов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В учебных программах латвийского высшего образования должно быть «меньше маркетинга для привлечения студентов, больше — реального качества». Такую точку зрения в интервью Latvijas Radio выразил министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Говоря о реформах в высшем образовании, министр указал, что в данный момент существует план реорганизовать Рижскую академию педагогики и управления и сделать ее частью Латвийского университета.

До 2020 года институциональной организации других высших образовательных учреждений не предусмотрено, указал Шадурскис.

Он отметил, что не будет никаких плюсов от реорганизации вузов культуры и искусства, региональных высших школ, а также Академии спорта. Однако все высшие учебные заведения затронет консолидация программ.

По словам министра, в латвийском высшем образовании «непропорциональная» раздробленность учебных программ. В данный момент вузы страны предлагают 900 учебных направлений, тогда как, по мнению специалистов, необходимо не более 600.

Как только появляется что-то новое, сразу делают учебную программу, заявил министр. Он добавил: цель реформы высшего образования — закрыть дублирующиеся направления.

Например, можно консолидировать программы экономики и управления, однако сохранить возможность получить образование в сфере экономики и финансов в различных вузах, тем самым сохранив здоровую конкуренцию между высшими школами.

При оценке учебных программ и возможности их консолидировать учтут, например, сколько после учебы получают выпускники конкретного направления, добавил Шадурскис.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Минобразования вознамерилось реорганизовать Академию педагогики до августа с.г., присоединив ее к ЛУ. Однако судьбу государственного вуза должно решать правительство. И до рассмотрения этого вопроса в Кабинете министров требуется еще получить заключение Совета по высшему образованию. В самой академии планы министерства вызвали резко негативную реакцию.

Ранее министр заявил, при слиянии RPIVA с Латвийским университетом будут сохранены все восемь филиалов педакадемии в регионах, а преподавательский состав перейдет в ЛУ. Те студенты, что сейчас учатся в академии, особых перемен не ощутят, «если не считать того, что получат лучшее образование», отметил политик.

Однако судьбу педакадемии может повторить ещё одно учебное учреждение. Оказалось, что реформа вузов может ждать и другой вуз – Латвийскую морскую академию. Банковская высшая школа же опровергает сигналы о своей возможной ликвидации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное