Министр образования: число школ неизбежно сократится

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Учитывая неуклонное сокращение количества школьников в Латвии, в будущем школ неизбежно станет меньше. Но у Министерства образования и науки нет плана ликвидировать определенное число школ, заявила в телепередаче LTV Rīta Panorāma министр образования Марите Сейле.

МОН по-прежнему считает, что для учеников младших классов нужно обеспечить наличие маленьких школ как можно ближе к их месту жительства. А среднее образование следует сделать более качественным – что может означать и укрупнение школ и их удаленность от ряда населенных пунктов. 

Обкатка новой модели оплаты труда педагогов (эксперимент сейчас проводится в 60 школах) показала, что в будущем учителей в стране может не хватать. Сейле рассказала, что учитель сегодня трудится в среднем на 1,4 ставки, а перевод на нормальные нагрузки означает, что часть работы будет некому выполнять.

С самой сетью школ в Латвии не все благополучно потому, что по-прежнему много остается маленьких школ, и там, конечно, тоже требуются учителя, но «вопрос, насколько большую нагрузку мы там можем обеспечить», пояснила министр.

В упорядочении сети школ МОН придерживается и продолжит придерживаться двух основных принципов: малые школы с маленьким числом учеников в классах как можно ближе к дому – для младшеклассников, и более крупные средние школы с хорошей материально-технической базой и всей необходимой  инфраструктурой, обеспечивающие получение качественного образования. Понятно, что такие школы не всегда могут быть близко к дому.  Поэтому министерство взвешивает возможность обеспечить либо общежития при более удаленных средних школах, либо оплату транспорта для учеников.

В интервью LTV7 тем же утром министр пояснила:

«Если мы хотим больше денег, чтобы повысить зарплаты учителям, — а это то, чего мы действительно хотим, — то нам надо выполнить домашнее задание: очень быстро разработать новую модель для расчета заработков учителей и начать работу по упорядочению сети школ. (..) И впредь, да, зарплата педагогов будет зависеть и от количества школьников [в классе]», — сказала Сейле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное