Министр обороны: мы проведем новые учения для резервистов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Этой осенью Национальные вооруженные силы проведут новые учения для бойцов запаса. Аналогичные тем, что проходили прошлой осенью. Но если в прошлый раз ставился упор именно на привлечение специалистов, то теперь акцент будет делаться на количество, заявил в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении министр обороны Раймонд Бергманис.

По словам министра, многие из тех, кто побывал на учения прошлой осенью, высоко оценили их качество.

«Мы тоже сделали свои выводы. Например, что многие навыки в мирное время забываются», - сказал министр.

Он признал, что этой осенью в Латвии пройдут очередные учения для резервистов. И теперь, набравшись опыта и «набив шишки», главной задачей будет привлечь большее число бойцов запаса.

Министр не исключил, что для этого, возможно, придется вносить поправки в законодательство.

Он отметил, что Центру рекрутирования придется уделить больше внимания связи с резервистами. «Недопустимы ситуации, когда боец запаса находится за границей, а мы об этом не знаем. По закону – он должен об этом сообщать. И даже пенсия не является оправданием, чтобы не явиться на сборы. Я, например, являюсь пенсионером, но на меня действует регулирование, относящееся к службе запаса», - заявил министр.

Сборы резервистов, как уже писал Rus.lsm.lv, проходили в конце прошлого года — впервые с момента восстановления независимости. Некоторые организационные проблемы выявились сразу же — из 300 разосланных повесток до адресатов дошли чуть больше половины. А освежить свои военные навыки реально явилось еще меньше — 59 человек.

Согласно Военному закону, бойцы запаса могут быть призваны на очередные или проверочные учения. Этих солдат не учат с нуля, а помогают восстановить навыки, полученные во время работы в армии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное