Министерство образования: закроется меньше десяти школ

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министерство образования и науки опровергло прозвучавшую в масс-медиа информацию о скором закрытии десятка школ. По его сведениям, закрытию в этом году подлежат всего шесть школ, в каждой из которых число учеников не достигает 60, а еще 11 школ будут реорганизованы.

«Напоминаем, что решение о реорганизаици, закрытии или учреждении учебных учреждений принимают самоуправления в качестве учредителей таких учреждений, – пишет Rus.lsm.lv представитель МОН Лаура Захарова. – О своем решении они информируют Министерство образования и науки».

Министерство, со своей стороны, оценивает полученную информацию на предмет соответствия ноормативным актам и дает либо не дает свое разрешение.

В этом году МОН уже поддержало закрытие трех школ. В июле в Бауском крае ликвидируют Межотненскую среднюю школу-интернат, в которой учится 39 воспитанников. В середине лета в Гулбенском крае закроется основная школа в Дауксте, где учится 48 школьников. В свою очередь в Вентспилсском крае в августе закроется Зелекская основная школа.

Еще в прошлом году МОН согласовало закрытие Маркалнской основной школы в Алуксненском крае и Юркалнской основной школы в Вентспилсском крае. Эти школы прекратят деятельность ближайшим летом. В Маркалнской основной школе учится 58 школьников, в Юркалнской основной школе - только 12 воспитанников. Кроме того, в Елгавском крае будет ликвидирован филиал Элейской средней школы в Лиелплатоне, его присоединят к элейскому детскому саду Kamenīte.

Таким образом, уже сейчас к закрытию готовятся шесть учебных заведений.

Кроме того, до начала нового учебного года будет реорганизовано еще 11 школ.

В Мазсалацском крае объединят Раматскую основную школу и Мазсалацскую среднюю школу. На их базе образуют Мазсалацскую среднюю школу. В ходе реорганизации Смилтенской гимназии, Смилтенской центральной средней школы и Смилтенской основной школы Трех холмов появится Смилтенская средняя школа. Кемерская средняя школа в июле будет реорганизована в Кемерскую основную школу, в свою очередь Лиелупская средняя школа в Юрмале будет реорганизована в Лиелупскую основную школу.

С 1 сентября объединят 1-ю Айзкраукльскую среднюю школу и Айзкраукльскую городскую начальную школу. В результате будет образована Айзкраукльская краевая гимназия.

Кром етого, в прошлом году было согласовано объединение средней и основной школ Аусеклиса в Буртниеки.

Министерство также утвердило реорганизацию нескольких учебных учреждений, которая произойдет в последующие годы. Так, в 2017 году Гулбенская средняя школа станет Гулбенской основной школой. В 2018 году Ислицская средняя школа станет основной школой. Узварская средняя школа будет преобразована в основную школу.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное