Министерство образования опровергает расчеты профсоюза учителей о падении зарплат

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Предварительные расчеты Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) о предстоящем снижении зарплат после введения новой модели оплаты труда педагогов в Министерстве образования и науки (МОН) называют ошибочными.


Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, профсоюз считает, что в зарплате потеряют 56% педагогов почти во всех самоуправлениях страны, если ввести модель с той редакции, в какой предлагает сейчас министерство.

В МОН на это заявляют, что налицо попытка сравнить «несравнимые величины», а на деле модель призвана искоренить неравную оплату труда за один и тот же объем работы (чего не наблюдается сейчас – разница бывает более чем ощутимой).

Кроме того, модель меняет пропорции численности педагогов и учеников, приближая ее к существующей в Эстонии или Финляндии пропорции. Модель строилась на данных апробации, представленных самими школами, и определит, сколько учительских ставок школе необходимо по числу учеников, их возрасту и программам обучения.  

«В связи с чем нельзя механически сравнивать зарплату педагогов в существующей сети школ, связанные с этим пропорции числа учителей и учеников и теперешнюю систему зарплат, которая допускает заметную неравномерность, с новой можелью, которая определяет упорядоченную, понятную и предсказуемую систему зарплат и рациональную пропорцию числа учителей и учеников», - указало министерство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное