Министерство обороны: Латвия стремительно повышает обороноспособность

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министерство обороны отчиталось о проделанной за последние полгода работе по повышению безопасности нашей страны. Среди достижений: привлечение союзников, увеличение оборонного бюджета, механизация и модернизация Национальных вооруженных сил, повышение боеспособности Земессардзе и участие в международных миссиях.

В начале июля текущего года латвийский парламент в окончательном чтении принял закон «О финансировании государственной обороны», предусматривающий постепенное повышение финансирования этой отрасли по меньшей мере до 2% от ВВП до 2020 года.

Он предполагает, что в следующем году на оборону должно быть отведено не менее 1% ВВП, в 2016 — 1,1%, в 2017 — 1,3%, в 2018 — 1,5%, в 2019 — 1,75%, а начиная с 2020 года — ежегодно не менее 2% ВВП. Увеличение финансирования обороны до 1% ВВП обойдется Латвии в 30 миллионов евро.

И уже сейчас, как сообщает Министерство обороны, Латвия начала предпринимать шаги в рамках плана развития Национальных вооруженных сил, чтобы выполнить задачу, поставленную на 2020 год.

Увеличение присутствия сил союзников в контексте украинского кризиса

Учитывая существующие угрозы для безопасности и стабильности Североатлантического пространства в контексте украинского кризиса, в том числе и его негативное влияние на безопасность стран Балтии, увеличено присутствие союзных сил на территории Латвии.

НАТО уже увеличило число патрулей в воздушном пространстве над странами Балтии, фактически утроив число базирующихся тут военных самолетов.

Кроме того, 24 апреля в Латвию прибыло 150 американских десантников, которые в порядке ротации пробудут на территории нашей страны до конца года. В свою очередь, с 9 по 20 июня в Адажи проводились масштабные учения Saber Strike 2014, участие в которых приняло 1600 военных из стран Североатлантического альянса.  В этом году на территории Латвии состоятся еще несколько учений национального характера, что не исключает возможность участия в них и иностранных военных.

Увеличение финансирования оборонной отрасли

3 июля Сейм закон «О финансировании государственной обороны», предусматривающий постепенное повышение финансирования этой отрасли по меньшей мере до 2% от ВВП до 2020 года. Постепенное увеличение оборонного бюджета позволит начать реализацию плана повышения государственной безопасности. До сих пор это не было возможно из-за нехватки финансирования.

Повышение многообразия обороноспособности: наблюдение за небом и механизация

22 июля текущего года Кабинет министров поддержал возможность развития систем разведки, наблюдения за воздушным пространством и противовоздушной обороны, чтобы обеспечить идентификацию объектов, летящих на небольшой высоте. Общие издержки программы на протяжении 8 лет оцениваются в 158 млн. евро, из которых 38 млн. уйдет на обучение персонала. В результате Латвия получит хотя бы минимальную возможность самостоятельно противостоять угрозам с воздуха.

В свою очередь, чтобы обеспечить механизацию сухопутных сил, 27 февраля этого года между Латвией и Великобританией был подписан протокол о намерениях по приобретению механизированных платформ.

Повышение боеспособности Земессардзе

В контексте событий на Украине в последние месяцы ставится большой упор на развитие Земессардзе. 8 апреля этого года правительство поддержало выделить дополнительные средства на обучение земессаргов и приобретение муниции и экипировки.

В ближайшие годы планируется укомплектовать подразделение Земессардзе, которые по уровню подготовки не будут уступать профессиональным военным и смогут эффективно выполнять конкретные задачи.

Участие в международных миссиях

17 мая после участия в миссии НАТО из Афганистана вернулось 100 латвийских военных. Учитывая изменение планов альянса, Латвия сократила контингент в Афганистане до 25-30 солдат.

Латвия продолжает участвовать и в других международных операциях (операция Atalanta в Мали) и 13 июня для участия в военной миссии ЕС отправила 40 бойцов Национальных вооруженных сил в Центральноафриканскую республику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное