Медиков «Гайльэзерса» не накажут за отказ госпитализировать сердечника с температурой за 40

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Фельдшера больницы «Гайльэзерс» не накажут за то, что в феврале она отказала в госпитализации пациенту с воспалением легких, температурой выше 40 градусов, ранее перенесшему несколько операций на сердце, сообщает LTV.

В самом начале сезона гриппа медики предупреждали: заболевшему гриппом ни в коем случае нельзя идти на работу и даже к семейному врачу — чтобы не заразить других. Следует отлеживаться дома, звонить врачам, если необходимо, больного доставят в клинику. Тридцатилетний рижанин так и поступил, однако ему становилось все xуже. Посоветовавшись со «скорой», он отправился в Гайльэзерс, но там его послали. В прямом смысле слова — в Центр инфектологии. Приехав неполный час спустя туда на такси, он был немедленно госпитализирован — как уже писал Rus.lsm.lv, с тяжелой формой гриппа, осложнившейся воспалением легких.

Свою проверку этого случая Инспекция здоровья завершила, когда сезон гриппа уже закончился. Вывод: фельдшер, которая в приемном отделении «Гайльэзерса» расспрашивала пациента, не выяснила, каким образом больной доберется до Центра инфектологии.

«Если бы он ответил, что ехать не на чем — y Восточной больницы («Гайльэзерса») ведь есть свой транспорт, который перевозит [пациентов] в Центр инфектологии...», — признала в разговоре с LTV руководитель Отдела контроля Валентина Берга.

Наказывать фельдшера не бyдут, однако больнице впредь придется тщательнее расспрашивать пациентов, не оставляя их путь в другую клинику в их ведении.

«Санкций не будет! Но эти вопросы нужно упорядочить», — заявила LTV Берга.

В этом сезоне от гриппа умер 51 человек. У всех была какая-то хроническая болезнь или осложнение. Об окончании эпидемии Центр контроля и профилактики заболеваний сообщил только на этой неделе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное