Медики выйдут на протестную акцию уже через неделю

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Профсоюз работников здравоохранения и социальной опеки сегодня должен решить, когда и в каком виде пройдет акция протеста. Хотя уже известна предварительная дата первого протеста - 29 сентября. О том, что не устраивает медиков и принуждает выйти их на улицы, рассказал в интервью Латвийскому радио 4 в передаче «Домская площадь» глава профсоюза работников здравоохранения Валдис Керис.

«Правительство очередной раз провалило переговоры, которые были нам обещаны. Для повышения зарплаты в отрасли не предусмотрено ни евроцента. Если не считать общего повышения заработной платы», - заявил Керис.

Требования медиков просты: выделить сфере здравоохранения 75 млн евро в следующем году. А также уменьшить платы за медицинские услуги для пациентов, уменьшить очереди и повысить заработную плату сотрудникам отрасли. Правительство готово выделить только 45 млн евро. Причем ранее речь шла вообще о 35 млн евро.

«Минздрав пока не счел нужным поделиться информацией о распределении средств, но то что мы узнали от Минфина показывает, что пациент из этой суммы получит свою долю, а медики нет, - сообщил Керис о 45 млн евро, которые правительство собирается выделить в следующем году, и продолжил, - Согласно распоряжению правительства Латвии, которое было подписано премьер-министром и министром финансов в 2014 году – здравоохранение в следующем году должно было получать дополнительно 367 млн евро. А сейчас по разным подсчетам выделено где-то до 60 млн евро. (...)

То есть разница [от обещанного и получаемого] огромная. Поэтому мы и настаиваем на том, что должно быть в итоге - 3,25% от ВВП. То есть 75-80 млн евро в год, [которое идет на сферу здравоохранения]».

Основной причиной всех проблем в отрасли является плохое финансирование, отметил глава профсоюза и сообщил – протестная акция будет. Причем, не одна. Но первая состоится уже через 9 дней – 29 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное