Медики продолжат протестовать, не видя другого выхода

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Ассоциация семейных врачей 31 мая проведет акцию протеста возле Кабинета министров. Медики обеспокоены недостатком финансирования для здравоохранения и отсутствием консенсуса с правительством, сообщает Латвийское радио 4.

Как отметила руководитель ассоциации Сармите Вейде, медики будут требовать «немедленных действий» для решения актуальных проблем здравоохранения. В противном случае может начаться обсуждение требования отставки министра здравоохранения Гунтиса Белевича (СЗК).

Член правления ассоциации Леонард Аугуст поясняет, что у медиков просто нет выбора:

Почему медики продолжат протесты
00:00 / 00:37
Скачать

«Многим известно, что уже несколько лет у нас в Латвии уменьшается бюджет здравоохранения. Оно в критическом состоянии. Не знаю почему, но в этом году – первый год, когда об этом начинают говорить и премьер-министр, и министр [здравоохранения]. До сих пор как будто бы никто об этом не догадывался!

И конечно, последствия таковы, что не хватает обследований населения, и у пациентов появляются различные осложнения. Потому мы и организуем такую акцию. Главное, чтобы нас услышали и наши пациенты».

Сармите Вейде отметила, что требование отставки министра не последует сразу после акции, так как ассоциация в первую очередь хочет увидеть решение назревших проблем, отмечает LETA. Представители ассоциации уже встречались с министром, главой правительства Марисом Кучинскисом и советниками президента Раймонда Вейониса, но пока получены только обещания.

"Обещают - будет, но когда-нибудь в будущем. Но нас все же интересует сегодняшний день - что будет сделано для того, чтобы решить проблемы пациентов", - сказала Вейде.

"Мы хотим добиться, чтобы правительство, Сейм и общество услышали о проблемах в системе здравоохранения, и мотивировать их на действия. Мы требуем немедленных действий по уменьшению неравноправия в доступности услуг здравоохранения. Мы требуем немедленных действий по уменьшению неравноправия в оплате одной и той же работы", - сказала руководитель ассоциации.

Акция протеста 31 мая пройдет у здания правительства с 11.30 до 12.30, во время заседания Кабинета министров. Семейные врачи надеются, что их мероприятие поддержат и другие коллеги - из профсоюза работников здравоохранения и социального ухода, который завтра намерен рассмотреть вопрос о выражении недоверия премьер-министру Марису Кучинскису.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное