Novosti

Сейм

Novosti

Билеты

Морканс

Марис Морканс: фотограф - как кактус

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Его глазами читатели многих изданий видят современную Латвию. Его снимки со временем тоже станут историей – в архивах газет и глянцевых журналов. С историей фотографа Мариса Морканса знакомит корреспондент Службы новостей ЛТВ7 Яна Рубинчик.

"Фотограф, как кактус. Кактусы цветут редко, могут и не цвести, могут цвести раз в год. И это не зависит от почвы и частоты поливания. Так же и фотограф", - о своей профессии рассказал Марис Морканс.

Марис Морканс фотограф сравнительно недавно – 16 лет. Но некоторые его снимки уже стали классикой.

Марис из Даугавпилса. Начинал как актер театра, но любовь привела его в Ригу. Теперь он уже пап трёх красавиц-дочек.

В конце 90-х Марис начал работать как фотограф для прессы. Говорит, тогда было проще – ни охраны, ни пресс-секретарей. Люди, в том числе знаменитые, охотнее впускали в свою жизнь. Позже наступил век желтой прессы.

"Я полностью изменил свой стиль. Понял, что нужно работать незаметно, никому не мешая, выхватывая, воруя изображения. Как раз в то время началось время сумасшедшего гламура, приход "Новой волны" в Латвию. Это зрители чужого праздника, бумажное конфетти", - отметил фотограф.

Дважды работы Мариса Морканса называли лучшим фото года. Он говорит, что всего лишь узнает жизнь. Раньше, как актёр через классику, теперь - как фотограф - наощупь через фото.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное