Маленькая София не поехала в Кёльн из-за участия посредников

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Родители тяжело больной девочки отказались от помощи благотворительной организации, узнав, что в устройстве приема в кёльнской клинике задействован посредник, а сам прием подразумевает не немедленное лечение, а лишь диагностику, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером». Rus.lsm.lv, в свою очередь, выяснил, что организация Labdarības lapa Snowflake получила статус благотворительной совсем недавно.

На минувшей неделе с пометками «Максимальный репост!!!» в латвийском ответвлении  Facebook распространялась информация: ребенку нужна жизненно необходимые манипуляции в Германии, на сбор 40 тысяч евро — меньше недели. За считанные дни деньги были собраны.

Вот уже третий год 8-летняя София борется с опухолью в почке, она перенесла множество курсов химиотерапии, теперь единственная возможность остановить болезнь — манипуляции. Родители девочки обратились за помощью в организацию Snowflake. Там сообщили, что нашли в Германии клинику, врачи которой будто бы готовы взяться за лечение Софии. Но в Германию, как уже писал Rus.lsm.lv, девочка так и не полетела. В обществе Labdarības lapa Snowflake уверяют,  что родители не выполнили свои юридические обязательства перед организацией — и акцентируют без малого необратимость отказа.

КОНТЕКСТ

Статус организации общественного блага — дающий право на сбор пожертвований и дающий право на соответствующий облегченный налоговый режим — общество Labdarības lapa Snowflake (рег. номер 40008234435) получило 9 июля прошлого года. Решение было еще раз откорректировано 28 декабря, выяснил Rus.lsm.lv в соответствующей базе данных Службы госдоходов. Можно предположить, что коррекция была связана с изменением названия организации.

 

Из Регистра предприятий, которым Rus.lsm.lv воспользовался с помощью сервиса Crediweb, следует, что организация зарегистрирована на квартирном адресе в Елгаве (ул. Кастаню, 2а) 26 февраля прошлого года под названием Labās sirds klubs. Смена названия на нынешнее зафикисирована 25 ноября прошлого года. В руководстве организации значатся Линда Степране (ранее — Фрейберга) и Инга Карлинска. Первая с 2005 года является рижским индивидуальным коммерсантом (LEEEN IK), вторая — членом правления и крупнейшей совладелицей (88,24% долей) елгавской компании Novaja Gazeta SIA. Это так называемое «малокапитальное общество» с основным капиталом в 17 (семнадцать) евро зарегистрировано на том же квартирном адресе в Елгаве. В 2014-м, последнем году, за который доступны данные, компания сообщила об обороте в 73 410 евро и убытках в 8 197 евро. Общество владеет елгавским еженедельником «Новой газетой» (и Инга Карлинская значится на сайте издания как главный редактор).

«В воскресенье был последний день, когда София должна была вылететь в Кёльн. Но этого не произошло. Родители девочки больше не идут с нами на контакт. К сожалению, место в больнице потеряно и очереди на данный момент очень большие. До этого мы общались еще с 4 клиниками и получили там отказ. Деньги собирались на конкретную цель, конкретное число, и мы считаем, что было бы честно поставить в известность всех тех, кто жертвовал», — заявила LTV7 член правления общества Labdarības lapa Snowflake Линда Фрейберга.

Родители Софии, однако, объясняют —  у их отказа есть совершенно конкретные причины. Одна из них — ознакомившись  с документами, они узнали, что Snowflake воспользовалась услугами посредника заявленной стоимостью около 3000 евро. К тому же оказалось, что в Кёльн девочка должна была ехать не на  лечение, а на диагностику — которую уже прошла в Латвии.

«Посредник захотел себе свою долю. И сумма выросла до 40 000 евро.

Когда мы стали все сами узнавать, то все стало очень подозрительно.

Нам поставили очень короткие сроки — за два дня собрать всю сумму. Но, как оказалось, это все за услуги, которые мы проходили в Латвии», — расскала LTV7 Нелли Маркова, мама Софии.

«Нам сегодня удалось связаться с клиникой в Кёльне. Там сказали, что посредник отменил резервацию, мотивируя тем, что девочка находится в плохом состоянии и ее нельзя транспортировать.

Это ложь! И провокация со стороны фонда  Snowflake»,

— заявил, в свою очередь, отец ребенка Эдуард Марков.

По словам родителей, им удалось придержать место еще на неделю. А пока Детская клиническая университская больница предложила альтернативный вариант — клиника в Хомбурге. Если врач возьмется за лечение девочки, то все расходы покроет государство. Сегодня родители пришли к нему на первый виртуальный прием.

«Мы нашли центр, который специализируется на таких заболеваниях. Профессор из клиники согласился дать свой совет, провести консультацию. Наш долг проинформировать родителей, мы ни в коем случае не запрещали ехать в Кёльн.

Выбор всегда за родителями»,

— пояснила LTV7 председатель правления Фонда Детской больницы Лиене Дамбиня.

Возьмется ли врач за лечение Софии — вопрос пока остается открытым. На изучение истории болезни могут уйти недели, замечает «Сегодня вечером».

Все, кто пожертвовал деньги для Софии на счет организации Snowflake — а это примерно половина суммы — могут их вернуть. И как сообщили LTV7 в обществе — около 20 человек такое желание уже выразили. Однако половина всех пожертвований поступила на личный счет мамы девочки. Деньги перечисляли для Софии, на лечение Софии они и будут потрачены, пересказывает LTV7 слова матери.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное