Люди годами ждут очереди на операцию по эндопротезироанию

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Центр защиты прав инвалидов направил высшим должностным лицам Латвии письмо, в котором призвал обратить внимание на длинные очереди на операции по эндопротезированию крупных суставов.

Хотя в этом году и запланировано больше подобных операций, чем в прошлом, председатель правления Центра защиты прав инвалидов Мартиньш Нейбутс-Миеболтс уверен, что объём помощи должен быть выше.

«Это живые люди. Если они повреждают крупный сустав, к примеру – в аварии, то живут с постоянной болью», - пояснил Нейбутс-Миеболтс.

«Только в прошлом и позапрошлом годах мы в Центре защиты прав инвалидов начали по-настоящему продвигать этот вопрос. Сейчас стали выделять финансирование на какие-то 3 000 операций в году. В этом году этого хватит примерно на 3 500 человек. Но что это есть, если в очереди стоят 25 000 человек? Чтобы все могли получить операцию по эндопротезированию, нужно ужасно долго ждать – каких-то семь-восемь лет», - отметил Нейбутс-Миеболтс.

В начале этого года в очереди на операции по эндопротезированию стоялиболее 25 000 человек. В письме подчёркивается, что по неофициальной информации примерно 1 500 человек умерли, так и не дождавшись своей очереди.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное