Личное дело

Газ

Личное дело

Молодёжке – 70

Дом

«Личное дело»: жителям развалин на Буру некуда идти

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Муниципальное домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks приступило к постепенному демонтажу печально известного дома на ул. Буру – того самого, что частично обвалился в ночь на 8 марта. Жильцы, многие из которых являются собственниками квартир, оказались в патовой ситуации. Если они дадут согласие на снос дома – попросту окажутся на улице, сообщает передача «Личное дело» на LTV7.

Второй корпус жилого здания на ул. Буру, 9, частично обрушился в ночь на 8 марта. В здании в этот момент находились люди. Причем, стоящий буквально напротив дом – тоже находится в аварийном состоянии.

Основной причиной, по которой рухнула стена дома, является вода. Она долгие годы скапливалась в подвале здания, постепенно размывая стену. Аналогичная картина наблюдается и в соседнем доме – он еще держится, но его подвал также превратился в зловонный бассейн.

Впрочем, хотя полуразвалившееся здание огорожено, жильцы все-равно туда заходят. Одним нужно стиральную машину вывезти, другим – холодильник или какие-то другие предметы домашнего обихода

Как убедилось «Личное дело», представители рижского домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks уже начали постепенно разбирать аварийный дом. Хотя, официального решения о сносе до сих пор нет.

Жильцы, многие из которых являются собственниками квартир, оказались в патовой ситуации. Из 29 квартир, разместившихся в этом здании, 16- принадлежат Рижской думе, а оставшиеся – приватизированы жильцами.

Согласно заключению строительного эксперта, дом необходимо снести. Но жильцы не дают на это согласие, поскольку просто окажутся на улице. Собрания жильцов не приносят результата.

Дело в том, что у дома накопились долги – 23 тыс. евро. Владельцы квартир винят в сложившейся ситуации Rīgas namu pārvaldnieks и самоуправление: квартиры сдавались в аренду малоимущим, а те за них не платили.

Городские власти упреки в свой адрес отвергают. Так, глава комитета Рижской Думы по делам жилья и среды Вячеслав Степаненко уверен, что в данной ситуации столичное самоуправление никому ничего не должно. Дескать, арендаторам аварийных квартир предоставлена другая жилплощадь. А вот собственники компенсации не заслуживают – свои проблемы пусть сами и решают.

«Их желания не соответствуют букве закона. Самоуправление не может вкладывать средства в частную собственность, принадлежащую частным же лицам. В данном случае, собственники квартир должны были страховать имущество и своевременно его ремонтировать», - заявил передаче Вячеслав Степаненко..

В свою очередь председатель Рижской ассоциации управляющих домами Игорь Трубко уверен, что в данном случае руководство мэрии глубоко заблуждается. Поскольку этот дом в своё время не был передан в управление собственникам, то за него целиком отвечает не Rīgas namu pārvaldnieks, а распорядитель дома и Рижская дума.

«В данном случае хозяева дома - Рижская дума - не выполнили требования закона и не заключили договор об управлении с муниципальным предприятием. И если этот дом не был отдан на приватизацию, то это недоработка Рижской думы», - говорит Трубко.

Что же касается долга в 23 тысячи евро, из-за которого якобы домоуправление не могло проводить плановый ремонт дома, по мнению Игоря Трубко, вопрос его взыскания лежит в плоскости конфликта интересов.

«Хозяин муниципального предприятия и хозяин квартиры — одно и то же лицо. И теперь вопрос, как хозяин будет ответчиком перед тем, кто ему подчиняется? Вопрос долга здесь вообще не должен стоять, потому что это долг арендаторов, которые к дому не имеют отношения. Rīgas namu pārvaldnieks может спокойно подавать на Рижскую думу в суд, где он это дело выиграет. Причем, очень быстро», - считает Трубко.

В Рижском домоуправлении уверены, что они должны требовать плату не с городской думы, как владельца части жилья, а только с арендаторов и хозяев приватизированных квартир. Чем они и занимаются: в качестве доказательства приводится факт подачи шести судебных исков против должников. Из которых пятеро арендаторы квартир и один — владелец.

Рижская дума же намерена менять закон и снизить кворум, необходимый для сноса здания. Хотя бы до 75% от общего числа владельцев.  А жильцы уже соседнего дома живут в постоянном страхе – когда и у них обвалятся стены. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное