Rus.Lsm Сегодня вечером

Таксисты не хотят терять работу

Rus.Lsm Сегодня вечером

Дело Maxima: с подсудимых нечего взять

Леонид Пахомов не дожил до операции

Леонид Пахомов не дожил до обещанной Минздравом операции

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвиец, надеявшийся на пересадку печени, умер. Последние недели Леонид Пахомов жил в ожидании звонка из клиники в Тарту — что найден подходящий для частной операции донор. Звонка так и не последовало. Министр здравоохранения Анда Чакша заявила, что скорбит вместе с родственниками Леонида, сообщает LTV7 в программе «Сегодня вечером».

«Самое большое сочувствие родствнникам. Это тяжело — терять близкого. Я скорблю с ними. Но надо говорить о нашей культуре отдавать органы. Зачастую люди не дожидаются трансплантатов. А ведь это очень важно — ведь вы можете помочь не только деньгами, но отдавая органы на трансплантацию», — заявила LTV министр.

У Леонида остались жена и маленькая дочка. Он мечтал выздороветь, чтобы участвовать в воспитании ребенка. На это в последнее время у него не было сил.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Леонид был одним из трех латвийцев, кому деньги на пересадку печени собрали путем пожертвований через портал благотворительной организации Ziedot.lv.

В Латвии такие операции не проводят и взрослым пациентам — в единственной из стран ЕС — не оплачивают. Байба Бароне ждет донорский орган в клинике в Тарту. Дома, в Латвии, ждет звонка из клиники 25-летний Аустрис Аугустс.

Как уже писал Rus.lsm.lv, когда врачи констатировали, что спасти Леонида Пахомова может только пересадка печени, государство такие операции не оплачивало. Однако в Минздраве посоветовали подождать: мол, с 2017 года бюджетное финансирование появится. Леонид поверил и не стал обращаться к благотворителям. Время — столь необходимое и на сбор пожертвований, и на подбор донора — шло. Однако Латвия так и осталась единственной страной ЕС, в которой госбюджет не оплачивает пересадку донорской печени взрослым пациентам. В начале сентября  Минздрав Минздрав уведомил денег не будет.

В очереди на такую трансплантацию стоят около 30 человек и при отсутствии бюджетного финансирования каждому из них необходимо собрать 40-50 тысяч евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное