Rus.Lsm Сегодня вечером

Аукцион с подвохом

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 27.04

Награды для героев «Чернобыльцев»

Латвийским «чернобыльцам» вручили памятные награды

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Ровно 31 год назад в Чернобыле произошла авария на атомной электростанции. Во многих местах Латвии 26 апреля прошли памятные мероприятия, в том числе традиционное возложение цветов у памятника чернобыльцам в Риге. В 1986 в ликвидации последствий катастрофы участвовали около 6 тысяч латвийцев. И сегодня в МВД участникам тех событий вручали памятные награды, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

В 1986 году Илмар Брунениекс занимал пост начальника штаба Гражданской обороны Латвии. Он рассказывает, что информацию о катастрофе получили не сразу.

«И через 2 дня узнали, что там происходило, и начали собирать людей на ликвидацию последствий. Первый эшелон — полк нашей гражданской обороны — собрали, и 8-9 числа — было жарко, 26-28 градусов — первые эшелоны поехали туда», — вспоминает он.

В армии к тому времени уже отслужил, но призвали на военную переподготовку, поделился Илмар Калниньш: сказали, что нужно будет ехать на целину, но приехали в Чернобыль.

«В то время уже учился на юрфаке, и мне, скажем так, повезло. Я попал в команду, которая занималась прекращением мародёрства», — рассказал Калниньш.

От последствий радиоактивного облучения инвалидами стали 3000 латвийских ликвидаторов, и около 1500 человек скончались.Председатель общественной организации ликвидаторов аварии «Чернобыль» Арнольд Верземниекс ранее рассказал, что с каждым годом этих людей становится все меньше.

Символическое изображение знака радиации — так выглядит памятная награда, которую сегодня вручили в МВД 156 участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное