Латвийские выпускники хотят изучать медицину и информатику

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В этом году самые востребованные учебные направления – это информатика, медицина, юриспруденция, а также строительство. Выбор будущих студентов во многом совпадает с пожеланиями работодателей: именно в этих сферах не хватает специалистов, сообщает Latvijas Radio.

В некоторые вузы заявлений подано меньше, чем в прошлом году, однако и количество выпускником по сравнению с 2015-м сократилось почти на 8%.

Больше всего заявлений от абитуриентов получил Латвийский университет, причем значительнее всего (на 5%) вырос интерес к естественным наукам, которые многие выпускники отметили в качестве приоритета.

Янис Саулитис, представитель университета, рассказал: в течение многих лет топ-5 самых популярных программ не меняется. Однако последние тенденции свидетельствуют, что растет интерес к медицине, а также информатике, которая в данный момент является самой востребованной.

В Сельскохозяйственном университете самая популярная программа очного обучения – ветеринарная медицина, а также сельскохозяйственные и экономические программы. Студенты этого вуза компьютерные науки в качестве приоритета вбирают редко.

Представители Рижского технического университета рассказали об общем росте интереса со стороны абитуриентов.

По словам Угиса Цитсковскиса, замдиректора Учебного департамента, большинство выпускников хотят изучать информационные технологии, которым по популярности уступают архитектура и строительство.

Однако будущие студенты стремятся попасть также на связанные с социальными науками программы, причем не только на экономику и предпринимательскую деятельность, но также таможенное дело и администрирование налогов.

В Рижском университете им. П. Страдиня абитуриентов больше всего интересуют программы, связанные со сферой здравоохранения. Кроме того, вуз принял 300 иностранных студентов – и среди них был конкурс, около трех человек на место, рассказал представитель высшей школы Эдий Шауэрс.  

Он добавил, что популярны связанные с заботой о здоровье направления, которые предлагают бюджетные места: физиотерапия, медицина, стоматология, фармацевтика и другие. Кроме того, студенты выбирают и платные программы – это социальные науки, например, мультимедийная коммуникация, юриспруденция, общественные отношения, журналистика, а также популярная в последние годы психология.

До начала подачи заявлений в вузы конфедерация работодателей совместно с порталом Prakse.lv составила список из двух тысяч рекомендованных учебных направлений, а также рейтинг вузов.

По словам представителя портала Мегии Криевини,

список выбранных молодежью направлений во многом совпадает с рекомендациями работодателей – это сферы, где сложно найти квалифицированного специалиста.

В этом году работодатели обратили внимание на логистику, строительство, туризм и пищевое производство, однако программист – по-прежнему самая востребованная профессия.

Как уже писал Rus.lsm.lv, с 2000 года вузов в Латвии стало в два раза больше – в общей сложности 60. Однако столь широкий выбор не обязательно гарантирует качество образования.

В рейтинг университетов Центральной и Восточной Европы 2016 года (QS University Rankings) вошли Латвийский университет (ЛУ), Рижский технический университет и Рижский университет Страдиньша (РУС). ЛУ в рейтинге занял 47-е место, РТУ — 64-е, РУС — 111-120-е. Для сравнения: Тартуский университет — пятый, Вильнюсский — 21-й. В другом респектабельном рейтинге — «силы» высшего образования (Higher Education System Strength Rankings 2016) — Балтия в целом оказалась представлена исключительно благодаря Эстонии.

Однако, по мнению экспертов, рейтинг вуза не должен быть главным критерием в выборе университета. При этом в Латвии РТУ – лидер по количеству студентов. Как уже писал Rus.lsm.lv, в беседе с журналистами абитуриенты признали: выбирая направление, они принимали во внимание точку зрения друзей и семьи. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное