Латвийские ученые – на передовой в борьбе с раком

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

За последний год ими было запатентовано целых два уникальных изобретения, которые помогут человечеству победить злокачественные опухоли.

Латвийские  ученые совершили революционный прорыв в борьбе с онкологическими заболеваниями, придумав прямой способ доставки лекарственных веществ в раковые клетки. Этот эффект обеспечивают многослойные наночастицы, которые под воздействием магнитного излучения доставляют медикамент к цели.

"Мы реализовали технологический подход для оценки молекул РНК, производящих раковые клетки. Сама технология может появиться через 2-5 лет", - рассказывает ведущий исследователь института Микробиологии и вирусологии Михаил Барышев.

С помощью этой технологии в дальнейшем можно будет производить лекарства, которые будут намного эффективней бороться с раком.

Будут ли произведены такие лекарства в Латвии – большой вопрос, поскольку пока местные предприятия не выразили желание приобрести уникальную технологию. А вот зарубежные фармкомпании проявляют интерес.

Помимо технологии для изготовления суперэффективных медикаментов для борьбы с раком, наши ученые изобрели и уникальную противораковую пищевую добавку.

"Это имуномодулятор натурального происхождения, который создан на основе молочнокислой бактерии, лисичек и топинамбура", - рассказывает Врач-онколог Симона Дониня.

Проверяли свойства препарата в латвийской онкологическом центре и Центре клинической иммунологии больницы Страдиня. В контрольной группе больных за короткое время возрастало количество противораковых клеток и повышалась их функциональная активность. Поиск новых компонентов для борьбы с раком и работа над созданием препарата будет продолжаться.

По словам исследователя Института микробиологии и вирусологии Евгения Ермолаева, есть основания полагать, что препарат способен съедать раковые клетки. Однако для того, чтобы это доказать, нужно провести ряд дополнительных дорогостоящих исследований.

Ученый мечтает поставить производство пищевой добавки на широкую ногу. Сделать его доступным для каждого, по цене не более 7 евро, чтобы препарат помогал не лечить последствия, а предотвращать их, и служил  как профилактическое средство.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное