Rus.Lsm Сегодня вечером

Детская больница получила новое отделение

Rus.Lsm Сегодня вечером

6 часов внешней политики

НЕ ЗАСЛУЖИЛИ?

Студенты: «платным реэмигрантам» тут не место

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийские студенты, пережившие кризисные времена на родине, отказываются понимать, почему государство забыло о них, но готово платить по 1000 евро тем, кто получил высшее образование за рубежом, сообщает программа LTV 7 «Сегодня вечером».

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, Госконцелярия отныне будет предлагать родившимся в Латвии выпускникам зарубежных вузов работу в госуправлении и платить им зарплату 1000 евро в месяц, объясняя это необходимостью создать «экономическую мотивацию для возвращения». Приём заявок начался уже 19 января. Тем временем, местные студенты, не покидавшие Латвию и получающие образование на родине, чувствуют себя обманутыми.

У студента 1-го курса РТУ Элвиса Барановскиса почти вся семья живет в Германии, сам он поступил в латвийский вуз, лишь потому, что были бюджетные места, однако продолжить обучение он планирует в Германии. В то, что предположенная практика и 1000 евро помогут вернуть уехавших молодых людей, он верит с трудом.

«Многие мои друзья уехали учиться за границу и каждый раз, когда они приезжают обратно в Латвию на каникулы или в гости к родственникам, то признают, что чувствуют все больше себя чужими. Многие из них нашли за границей свою вторую половинку и им вернуться уже сложнее», - говорит Элвис.

За последние десять лет из Латвии, только по официальным данным уехали более 200 тысяч человек. 8% работоспособных латвийцев трудятся на благо других стран Европы — это пятое место во всем Евросоюзе по соотношению уехавших людей работоспособного возраста к оставшимся в стране. В связи с этим власти страны разработали масштабную программу возвращения эмигрантов на родину.

Два года назад правительство утвердило план мероприятий реэмиграции до 2016 года. В плане собраны предложения восьми различных государственных, трудовых и образовательных учреждений.

«Этот план реэмиграции не поддерживает материально, он нацелен на информационную и консультативную поддержку. Вся эта поддержка является нематеральной», - пояснил директор департамента народного хозяйства Министерства экономики Олег Баранов.

Однако, на деле оказалось, что заманивать людей назад будут не только моральной поддержкой, но и деньгами. В Госканцелярии также отмечают, что имеющиеся у них вакансии очень специфические и требуют особенных знаний, которых в Латвии, возможно, даже нельзя получить.

«В списке предлагаемых мест нет просто специалиста в сфере информационных технологий. Есть специалист- криминалист с возможностями работать с технологиям. Получается, что это очень узкая специальность, которая требует специфических знаний и навыкоы, и я даже не представляю, где в Латвии можно получить такого рода образование. И в основном все должности вот такого узкого профиля», - говорит представитель Госканцелярии Лайне Кучинска

В Министерств экономики также отметили, что им нужны высокообразованные люди, а вопрос журналиста Дианы Ходулиной, не являются ли такими местные студенты, назвали риторическим.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное