Латвийцев приглашают на психологический марафон

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латвии стартовал необычный марафон. Он нацелен на развитие не физической выносливости, а психологической. Этот проект приурочен к Дням психологии, которые пройдут в октябре. Но уже сегодня всем заинтересованным предлагают принять участие в специальной тренировке и записаться на бесплатные консультации психологов, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Популярность марафонов растет с каждым днем. Жители активно следят за своим физическим здоровьем, а вот психологическое вниманием обделяют, хотя психику можно точно так же тренировать, как и выносливость, уверены специалисты. Они приглашают всех заинтересованных принять участие в необычном психологическом марафоне. Дистанция — 42 дня.

«Мы создали специальную страницу на Facebook, там каждый день, на протяжении 42 дней, будут выкладываться задания, которые ориентированы на изучение своих мыслей, эмоций, реакций. Будут публиковаться различные способы релаксации, методы коммуникации. Это — первый шаг к саморазвитию и работе со своей психикой. Мы хотим, чтобы люди поняли, что это не какая-то космическая наука. Это доступно всем и это дает результаты», — рассказала автор проекта, психолог Марута Фреймане

Депрессия и приступы паники — это основные на сегодняшний день проблемы, с которыми жители Латвии обращаются к психологам. Но если психика будет натренированной, человеку будет проще противостоять этим напастям, и нуждающихся в психологической помощи станет меньше, считает автор марафона

«Количество клиентов у нас растет. Их очень много. Но это может быть связано вовсе не с тем, что ухудшается психологическое здоровье. Возможно, люди просто стали осознавать его значение и внимательнее к нему относится. Если раньше это считалось чем-то зазорным — сходить к психологу, то сегодня это абсолютно нормально. И мужчины наконец это осознали. Раньше их было очень мало среди наших клиентов. Сейчас пропорция примерно одинаковая», — пояснила Фреймане.

В том, что общество стало активнее задумываться о своем психическом здоровье, есть заслуга и Дней психологии, которые в Латвии проводятся уже четвертый год подряд.

«Цель Дней психологии — чтобы общество больше узнало о психологии, очень много мероприятий именно для обычных людей, которые больше хотят узнать, как заботиться о детях, как лучше себя чувствовать. Разные темы — например, депрессия, стресс, психология спорта», — рассказала координатор мероприятия Зане Вейнберга.

Лекции, семинары, киносеансы — более 35 бесплатных мероприятий будут доступны для жителей Латвии в рамках Дней психологии, которые пройдут с 7 по 15 октября. Самое популярное мероприятие — бесплатные консультации специалистов, на которые организаторы призывают записываться уже сейчас.

«Дни психологии проходят только одну неделю в октябре, это не очень долго, и хорошо уже сейчас записаться, поскольку консультации очень популярны, очень быстро занимают места, но это очень хорошая возможность для людей, которые вообще не знают, что это такое: прийти, посмотреть, попробовать, поговорить», — добавила Вейнберга.

Помимо полезных советов о том, как сохранить психическое здоровье, в рамках Дней психологии можно будет послушать целый ряд лекций на очень интересные и редкие темы — расскажут, например, о полиграфах, об устойчивости мозга, о ревности и любви, пояснила доктор психологических наук, профессор Балтийской международной академии Ирина Плоткина.

С подробной программой Дней психологии и возможности записаться на бесплатные консультации можно ознакомиться на домашней странице мероприятия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное