Латвия оказалась самой закрытой для беженцев страной Европы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Подавляющее большинство прошений о предоставлению убежища в Латвии отвергается, подсчитала американская социологическая служба Pew Research Center.

КОНТЕКСТ

За первые 8 месяцев текущего года в Латвии было принято 201 заявление о предоставлении убежища. За этот же срок (когда рассматривались и прошения, поданные еще в прошлом году, тогда как некоторые из поступивших в этом году пока не рассмотрены) статус беженца не был предоставлен ни одному человеку; 12 просителей получили т.н. альтернативный статус, позволяющий им хотя бы остаться в стране. Всего с 1998 и до 2014 года убежища в Латвии искали 1440 человек (из них 364 — в прошлом году). Статус беженца получили 65 просителей, еще 137 — альтернативный статус (в прошлом году 3 и 21 человек соответственно), сообщает на своей домашней странице Департамент гражданства и миграции.

 

 

Абсолютным лидером по доле положительных ответов среди государств Старого Света стала Болгария, говорится в свежем отчете Pew. В самой бедной стране Евросоюза (по данным Eurostat, ВВП на душу населения — 49% от среднего по ЕС уровня) предоставлением убежища оканчивается рассмотрение 90% заявлений. Однако южнославянское государство является исключением из общего правила: остальные страны с высокой долей положительных ответов на просьбу об убежище принадлежат к богатой «старой» Европе или к зажиточным новичкам (Дания — 85,2%, Мальта — 76,2%, Швеция — 74,2% и Кипр — 73,1%). (Кстати, в Германии, являющейся «топовым направлением» нынешнего миграционного кризиса, желанный статус получают всего 43,5% обратившихся за ним, добавляет Pew со ссылкой на данные Eurostat за первые 7,5 месяцев этого года.)

Последние 3 позиции списка занимают бедные страны «новой» Европы. В самом низу находится Латвия, власти которой удовлетворяют всего лишь 8,3% прошений об убежище. Затем следуют Венгрия (12,3%) и Польша (14,6%). Соответственно, по данным Eurostat, уровень жизни (ВВП на душу населения) в этих трех странах составляет 65%, 62% и 74% от среднего по ЕС. (Беднее Латвии только Хорватия — 59%, Румыния — 55% и уже упоминавшаяся Болгария — 49%).

По-крайней мере в Латвии такая позиция властей отражает царящие в обществе настроения. Как уже писал Rus.lsm.lv, лишь 4% респондентов недавнего опроса SKDS дали однозначно положительный ответ на вопрос о поддержке решения правительства добровольно принять 250 беженцев. Еще 19,1% заявили, что «скорее поддерживают» такой шаг. Почти три четверти — 70,7% — заявили что «категорически против» или «скорее против». Другой опрос, Eurobarometer, показал, что Латвия делит с Чехией первое место по нежеланию видеть у себя мигрантов: лишь 14% латвийских респондентов заявили о позитивном отношении к миграции из-за пределов ЕС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще