Латвия больше не будет единственной страной в ЕС, которая не оплачивает пересадку печени взрослым

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Пациенты, которые страдают от тяжелых заболеваний печени и их нарушениями, дождались радостной новости – в планах Минздрава со следующего года начать оплачивать трансплантацию печени взрослым, сообщает университет им. Страдиня.

«Предпринимая этот важный шаг, государство показывает, что ему важна каждая человеческая жизнь. Трансплантация печени в Латвии необходима примерно 20 пациентам в год. Среди заболеваний преобладает гепатит С, цирроз печени и рак. У многих также бывают тяжелые отравления, болезни желчного пузыря. До этого Латвия была единственной страной в Европе, которая не оплачивала пересадку печени своим жителям. А делать операции за границей могли себе позволить лишь некоторые. Поэтому неплатежеспособность пациента больше не будет стоить им жизни», - сообщил хирург, ректор университета им. Страдиня Янис Гардовскис.

До этого операция оплачивалась только подросткам и дети отправлялись в специальную клинику в Германии. В отличие от детей, операцию взрослым будут делать в Латвии. К тому же это будет дешевле, чем в иностранных больница.

Уже сейчас началась подготовка, чтобы к началу следующего года команда, которая будет проводить такого рода операции могла начать работу. Многие врачи отправились улучшать свои навыки в Португалии, в которой имеется большой опыт в пересадке печени. Налажено сотрудничество с литовскими коллегами, которые готовы предоставить свою профессиональную поддержку. Также почти полностью подготовлена необходимая для этого техническая база.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще