Латвии нужно ввозить рабочую силу, но это сильно зависит от государственной политики

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Из Латвии больше уезжает трудоспособных людей, чем приезжает — и этот фактор порождает дополнительное давление на рынок труда. В будущем власть имущим нужно думать о более привлекательной миграционной политике, чем до сих пор, сообщила Latvijas Radio исследователь центра Providus Агнесе Лаце.

Она заметила, что без дополнительной рабочей силы народное хозяйство Латвии станет еще более неконкурентоспособным. То, откуда и в каком объеме в стране появятся работники, в большой степени зависит от госполитики.

Пока что общество не видит больших экономических приобретений от людей, которые приезжают работать и жить в Латвии. Экономический вклад мигрантов замечает лишь 9% опрошенных местных жителей, а это самый низкий показатель среди стран ЕС. В той же Швеции он достигает 82%.

Исследовательница связывает это с небольшим уровнем соприкосновения местного населения с приезжими — жители Латвии не видят экономической активности со стороны этих людей.

«Пока местные не будут больше общаться с приезжими в повседневной жизни и наблюдать добавленной стоимости, то и настроения будут негативными. Неизвестного бояться проще всего», — сообщила Лаце.

Создание мудрой миграционной политики ни в коем случае не подразумевает, что нужно открыть все двери, но следует подумать, каковы требования к потенциальному работнику, указала автор исследования.

Лаце отметила, что в Латвии также не слишком удачна политика интеграции, в том числе отношение к доступу мигрантов на рынок труда, здравоохранению, социальным услугам и возможностям объединения их семей.

«Так что уже на государственном уровне в нашей стране есть установка, что не нужно стимулировать ни приезд людей из других стран, ни их интеграцию», — сказала она.

Большой удельный вес в Латвии приходится на малоквалифицированную рабочую силу — а это именно те мигранты, которые приезжают в Латвию в последние годы, сообщила исследователь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное