Латвии нужен телеканал на русском, считает глава государства

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Каждый житель страны имеет право на собственное мнение, но в латвийской ситуации важно, чтобы население, в первую очередь, не было загружено подаваемыми в качестве правды мифами. И именно поэтому Латвии нужен русскоязычный телеканал общественного телевидения, заявил в эфире передачи «Точки над i» президент Латвии Андрис Берзиньш.

Решение Национального совета по электронным СМИ о создании третьего канала Латвийского телевидения на русском языке вызвало шквал критики. В том числе, и от депутатов Сейма.

«Отдельные депутаты выбираются гражданами Латвии. Вопрос – есть ли что-то противозаконное в его мнении? Мы в ответ будем высказывать свое, чтобы всем было ясно, что мнения по этому вопросу – разные», - сказал президент, отметив, что лично он считает, что «каналы на русском нам нужны, чтобы лучше информировать общественность».

«Я считаю, что крайне эффективным было бы создание единого балтийского канала. Он был бы еще более полезным. Но и латвийский русскоязычный канал очень нужен, особенно в нынешней непростой ситуации, когда очень важно информировать людей о происходящем».

Как уже писал Rus.lsm.lv, идея создания европейского телеканала на русском стала активно обсуждаться осенью прошлого года, а уже в этом году получила поддержку в том числе и президента Украины Петра Порошенко. Однако достичь консенсуса относительно общеевропейского или хотя бы регионального проекта пока не удалось. Более того, идея вызвала довольно напряженный обмен заявлениями между некоторыми странами. Пока что отдельные государства развивают собственные решения. Первой — в сентябре прошлого года — о создании канала на русском заявила Эстония.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное