«Круглый как верба, красный как солнце»: пришло Вербное воскресенье

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Западный христианский мир отмечает 29 марта Вербное воскресенье, предваряющее собой предпоследнюю, шестую неделю Великого поста.

Вербным воскресеньем начинается Тихая неделя, когда верующие вспоминают вход Господень в Иерусалим и украшают зеленью свои дома. В южных странах это пальмовые листья, и неделя зовется Пальмовой.

В Латвии прижилась традиция приносить домой веточки вербы, поясняется на интернет-сайте Евангелическо-лютеранской церкви, так как в наших широтах в этот период цветет именно она, отмечает BNS.

Той же традиции придерживается Православная церковь, хотя ее календарь и отличается. Так, в этом году Пасха у западных христиан выпадает на 5 апреля, а у православных - на 12-е. (Иногда дата празднования у обеих христианских конфессий совпадает.) Так что, когда католики и лютеране в Латвии будут уже отмечать Пасху, у православных только начнется Страстная седмица. 

Церковь призывает верующих в остающиеся до Пасхи недели вспомнить страсти Христовы, заглянуть в свои сердца и спросить себя, отвечает ли их поведение заповедям.

В латышской народной традиции Вербное воскресенье - любимый праздник, в котором смешались языческие и христианские мотивы. С давних времен принято  в этот день, поднявшись пораньше, подкрадываться к заспавшимся домочадцам и легонько стегать их по голым ногам пучками вербы, приговаривая пожелания здоровья и благополучия: «Быть тебе как вербе круглу, как солнцу (яблоку) красну, болезни, прочь, здоровье, приди!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное