Кошачья история: как Петерис Стучка помог спасти Райниса

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Не всегда кот, у которого нет хозяина – уличный. Такой зверь – сам себе хозяин – живет на факультете гуманитарных наук Латвийского университета. У него есть документы и кличка – Райнис. А недавно кот пропал, но вернулся уже не один, а с другом – Петерисом Стучкой.

«После исчезновения он стал каким-то другим», – рассказывает о коте Райнисе дежурная факультета гуманитарных наук Латвийского университета Велта:

«Такой послушный, ласковый… кажется, что он чем-то озабочен, но в то же время очень рад и благодарен, что он тут – об этом говорит язык его тела».

У Велты волосы светло-розового цвета. На факультете она работает уже 17 лет и очень привязалась к местному коту – Райнису:

«У нас есть какая-то связь, мы друг друга понимаем. Я уже по глазам вижу, что он собирается делать».

Райнис – величественный и упрямый латвийский полосатый кот коричневой расцветки с зелеными глазами. Он наблюдает за всеми и может отомстить, если кто-то его куда-то не пускает. Но не хулиган. Кот с характером и способностью выбирать корм лучшего качества.

А шестого июня всеми любимый котик пропал. У всех сердца обливались кровью – у студентов, дежурных, профессоров и даже сотрудников деканата, у которых кот частенько гостил.

Найти всеобщего любимца помог другой кот – черно-белый зверь, уже некоторое время проживавший около факультета, но никогда, несмотря на приглашения, не входивший внутрь. Его назвали в честь мужа сестры Райниса – Петерисом Стучкой. Это было иронией, поскольку отношения Райниса и Стучки определенно складывались не лучшим образом.

«Он водил нас по забору по двору, но мы не понимали, куда он хочет попасть. Не мог же он сказать, где Райнис. Но каждый день ходил, искал его и мяукал. А однажды он устремился в гардероб. Я последовала за ним, гляжу, а там в трубе – Райнис», – рассказывает Велта.

Теперь оба кота дружны. Раньше они смотрели друг на друга по разные стороны окна, но когда Стучка нашел Райниса, оба кота поселились в стенах факультета. Декан Илзе Румниеце сравнивает котов с героями Марка Твена – Принцем и Нищим.

 «В моей жизни было много котов, и я не слишком чувствительна. Но когда Райнитис пропал и несколько дней не возвращался, помню, многие плакали. Но я сказала – коты часто уходят из дома и долго отсутствуют. А затем возвращаются. И я все время верила, что он вернется», – говорит Румниеце.

Самого кота на факультет взяли в сентябре, поскольку там завелись мыши, рассказывает секретарь факультета Майра Дандзберга:

«Его нашли через интернет и привезли совсем маленьким – ему еще двух месяцев не было. Прежние хозяева подобрали его на улице, но не могли держать дома. А поскольку тогда был год Райниса, в честь него и назвали кота (..). Днем он жил в деканате, а вечером и на выходных – в дежурной части».

Теперь Райнис счастлив, что вернулся и может проводить дни в компании нового друга – Петериса. А Стучке обещано пожизненное питание за помощь в поисках всеобщего любимца.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное