Контроль за генно-модифицированными продуктами передадут НИИ BIOR.

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В Латвии  практически  повсеместно запрещено выращивать генно-модифицированные продукты. Ни одно  самоуправление не желает, чтобы на его территории созревали подобные растения. Однако разведение и производство трансгенных продуктов  на территории стран сообщества предписывает директива ЕС.  Естественно, с оценкой возможного  риска для среды. Для этого в законодательство Латвии вводятся определенные изменения. Отныне функцию надзора за выращиванием ГМО передадут от Продовольственно-ветеринарной службы к НИИ  BIOR.

"Установка абсолютного большинства в Латвии – нежелание, чтобы в стране производились подобные ГМО-продукты. Но директива ЕС требует, чтобы было определено, кто и как производит контроль Мы пошли на уступки Брюсселю и теперь у нас в законе это будет прописано", - рассказал депутат Янис Тутинс.

Теоретически, любой желающий может заняться производством генно-модифицированной сельхозпродукции в Латвии. Правда, получить разрешение будет крайне сложно. Самоуправления Латвии попытались обойти законодательство ЕС, введя собственный запрет на выращивание ГМО.

Сейчас заняться разведением модифицированной сои можно лишь на территории трех муниципалитетов. При этом контроль и сама процедура получения разрешения настолько сложна, что пока ни одна фирма не получила права выращивать или производить в Латвии трансгены. 

Оценку  риска  содержания в растениях ГМО сейчас проводит  научно исследовательский институт BIOR. По итогам проведенного анализа он даёт свое авторитетное заключение.

ПВС в дальнейшем  будет контролировать оборот продуктов содержащих ГМО.

Запрета на продажу таких товаров в Европе не существует. Но продукция обязана содержать предупреждающую маркировку и находитmся на отдельных полках магазина. 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное