Коллеги Грутупса: причиной самоубийства адвоката стал рак

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На 65-ом году жизни скончался известный в Латвии адвокат Андрис Грутупс. Как сообщают в Госполиции, этой ночью его тело было обнаружено с огнестрельным ранением. Скорее всего, это было самоубийство. В подробностях произошедшего пыталась разобраться корреспондент ЛР 4 Вита Еленина.

Застрелился известный адвокат Андрис Грутупс. Эта новость сегодня облетела все латвийские новостные порталы. Тело адвоката было найдено у него в квартире, в доме на улице Вальню в Старой Риге. Как сообщил представитель Госполиции Томс Садовскис, приехав на место происшествия, стражи порядка нашли бездыханное тело Грутупса, пистолет и предсмертную записку.

"Вчера вечером, в 23-36, полиция получила вызов на улицу Вальню, где был найден труп мужчины. На месте происшествия полиция выяснила, что в квартире находится труп 64-летнего адвоката Андриса Грутупса с признаками насильственной смерти - огнестрельным ранением в области груди. Рядом было найдено оружие - пистолет, который принадлежал Грутупсу. По данному факту начат уголовный процесс по 13 статье Уголовного закона. Чтобы выяснить причины и обстоятельства смерти, назначен ряд экспертиз. На данный момент полиция как главную рассматривает версию, что это было самоубийство. Это подтверждает найденная в квартире предсмертная записка", - сказал Садовскис.

Адвокат Алоиз Вазнис о смерти коллеги по цеху узнал только что. Он думает, что Грутупс пошел на такой шаг потому, что тяжело болел. Известно, что он страдал от онкологического заболевания.

"Мы были хорошо знакомы долгие годы. Думаю, что это пророизошло в связи с болезнью. В последнее время он тяжело болел", - сказал Алоиз Вазнис.

Адвокат Андрис Грутупс родился в Добеле в 1949 году, с отличием окончил юридический факультет ЛУ. Работал прокурором, адвокатом, впоследствии, в 91-ом году, открыл свое бюро. Грутупс был членом думы Народного фронта Латвии и депутатом Верховного совета. Он внес существенный вклад в разработку латвийского законодательства после восстановления независимости. Участвовал в разработке закона о денационализации домов. Наряду с работой адвоката исполнял обязанности советника тогдашнего президента Гунтиса Улманиса и премьер-министра Андриса Шкеле. Был удостоен ордена Трех звезд. Входил в топ миллионеров Латвии.

А еще Грутупс был публицистом и автором нескольких книг. Известный журналист Регина Лочмеле-Лунева помогала ему с презентацией его книги "Маньяк".

"Совершенно очевидно, что Андрис Грутупс был большой личностью. Это совершенно очевидно всем, кто его знал или наблюдал за его действиями со стороны. В этом человеке была бешеная энергия, он всё делал со страстью и совсем не так, как другие люди. Когда сегодня утром, находясь за рулём, услышала эту новость, я была в шоке. Не знаю, что побудило его пойти на этот шаг. Но это был шаг не отчаявшегося, а наоборот, смелого человека. Думаю, что он всё объяснил в письме, которое оставил. Мне безумно жаль, это была яркая личность и в спектре общественного мнения Латвии его позиции будет не хватать", - сказала Регина Лочмеле-Лунева.

Еще при жизни Андрис Грутупс построил себе мемориал на Первом Лесном кладбище. Из черного гранита, в древнелатышском стиле. На мемориале высечены строки стихотворения русской поэтессы Тэффи, которые на латышский перевел сам адвокат.

 

"Он ночью приплывет на черных парусах,

Серебряный корабль с пурпурною каймою.

Но люди не поймут, что он приплыл за мною,

И скажут: "Вот, луна играет на волнах -

Как черный серафим три парные крыла,

Он вскинет паруса над звездной тишиною".

Но люди не поймут, что он уплыл со мною,

И скажут: "Вот, сегодня умер он".

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное