Килобайт культуры: Кремер начинает фестиваль в Сигулде и Риге

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

«Сегодня мы необычайно счастливы, потому что до XII фестиваля Kremerata Baltica остался всего месяц, - сообщила Rus.lsm.lv директор всемирно знаменитого  камерного оркестра Ингрида Земзаре. – Он будет посвящен музыке Мечислава Вейнберга».

История прекрасная и необычная. Первая скрипка мира Гидон Кремер на протяжении многих лет проводил лето и свои фестивали в альпийской деревушке Локенхаус, куда к нему приезжали друзья и знакомые со всего мира. А в начале этого века Гидон Маркусович решил проводить летние фестивали на родине – в Латвии. Главные события фестиваля всегда разворачиваются в тихой Сигулде, заключительный концерт обычно проводят в Риге.

В этом году музыкальный праздник пройдет в Сигулде, Риге и Цесисе – с 5 по 8 июня.

Мечислав Вейнберг – композитор еврейского происхождения, родился в Польше и всю жизнь прожил в Советском Союзе, при этом его творчество по разным причинам так и не стало широко известным. Хотя это автор 22 симфоний, 17 струнных квартетов, 8 скрипичных сонат и других работ. Его произведения не так давно открыл Гидон Кремер и теперь исполняет во всем мире. В 2014 году Kremerata Baltica и великий скрипач записали альбом  «Mieczyslaw Weinberg», после чего последовал тур по всему миру.

В фестивале примут участие Мирга Гражините-Тила (дирижер), Андриус Злабис (фортепиано), Юлианна Авдеева (фортепиано), Мадара Петерсоне (скрипка), Агата Дарашкайте (скрипка), Санта Вижине (альт), Гиедере Дирванаускайте (виолончель), Петерис Соколовскис (виолончель), Мате Бекавач (кларнет), Олеся Петрова (меццо-сопрано), Алексей Мочалов (бас), Юрий Гаврилюк (контраба), Тин Тхинг Хелсет (трубач), Андрей Пушкарев (виброфон).

В программе, помимо произведений Мечислава Вейнберга, прозвучат сочинения Дмитрия Шостаковича, Модеста Мусоргского, Альфреда Шнитке, Валентина Сильвестрова, Игоря Лободы, Филиппа Гласса.

Подробную афишу можно изучить на сайте www.kremeratabaltica.com

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное