Rus.Lsm Сегодня вечером

В духе реформации

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 21.01

Жизнь после пожара

Каждый может помочь погорельцам, пожертвовав старые вещи в фонд Pecugunsgreka.lv

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

После пожара остается обычно то, что успели вовремя вынести. И как правило — это совсем немного. Не проходить мимо и помочь пострадавшим после пожара призывает организация Pecugunsgreka.lv. Они собирают самое необходимое, что может пригодиться людям, пережившим пожар. Латвийцев призывают жертвовать бытовую технику, мебель, одежду и обувь, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Вилки и ложки, чёрные мешки с одеждой, несколько телевизоров, диваны. Так выглядит склад фонда Pecugunsgreka.lv. «Кому-то это ненужные вещи, а кому-то эти вещи могут пригодиться!», — говорит организатор фонда Артур Хроленко.

Двенадцать добровольцев создали фонд помощи погорельцам. Артур — сам пожарный. И знает, что значит — в одночасье лишиться всего.

«Когда был пожар на ул. Патверсмес, у Ольги и ее сына Руслана вообще не было что надеть. Куртки сгорели. И когда мы приехали с ними поговорить, спросили: «Ольга, ну, вот что вам надо?» Первое что она сказала — одежда и обувь! У ребенка остались одни летние кроссовки, и одна летняя куртка», — рассказал Артур.

И такие случаи — сплошь и рядом. Если огонь и не уносит жизнь — обязательно уносит имущество.

«В прошлом году ГПСС отправлялась на более чем двеять тысяч вызовов, которые были связаны с пожарами. В них погибло 95 человек, пострадало — 302. Из общего количества пожаров около трех тысяч произошли в жилом секторе», — рассказала представитель ГПСС Инта Шабоха.

Для получения помощи после пожара нужно заполнить анкету на странице Pecugunsgreka.lv в социальной сети Facebook. Её рассмотрят, приедут. А если компьютер сгорел и помощь нужна срочно — лучше просто позвонить. А вот то, чем смогут помочь добровольцы — зависит от всех нас.

«Ну, скажем так — телевизоры нужны всегда. Как правило, это та необходимая вещь, чтобы человек мог чувствовать себя расслабленно. Сегодня мы получили ещё две заявки, что нам могут отдать телевизоры. Допустим, у нас есть стиральная машина. Она работает. Да, она может быть где-то старая. Но она исполняет свою функцию», — объяснил Хроленко.

Представители фонда отмечают — привозить можно самые разные вещи. Не только бытовую технику и мебель. Главное, чтобы всё работало и выглядело прилично

Улица Буллю 45 находится в Илгюциемсе. Именно здесь расположен склад организации Pecugunsgreka.lv. Это такая большая промышленная территория. И найти отдельный склад довольно-таки непросто. Но волонтеры организации Pecugunsgreka.lv говорят — звоните, и мы объясним, как добраться до склада.

Завтра, в пятницу, 20 января, здесь пройдёт акция по сбору вещей. Желающих ждут с 9 утра до 6 вечера. Связаться с фондом можно с помощью Facebook-страницы или по телефону — 20 110 020.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще