Каждая третья женщина в Латвии страдает от насилия – депутаты поищут решение

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Ситуация с насилием в семьях в Латвии выглядит достаточно удручающей – согласно статистике, каждая третья женщина подвергается насилию. От него же страдают около сотни детей, сказала в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении руководитель центра ресурсов для женщин Marta Илута Лаце.

Сегодня в Сейме пройдет международная конференция по предотвращению насилия в семьях. Выступать будут эксперты из США и Франции, которые поделятся опытом предотвращения насилия в семьях и борьбой с проституцией, которая, нередко, оказывается следствием насилия в семье.

«Надеемся, эти рассказы помогут нам понять, как действовать. Особенно, если учесть, что мы работаем над своим законодательством», - сказала Илута Лаце.

По ее мнению, прибыв на место происшествия, полиция должна оградить жертву от агрессора, однако часто этого не происходит.

«В США, например, насильника сажают в тюрьму или заставляют пройти программу реабилитации, где их учат ненасильственным отношениям. Государство представило средства на реабилитацию таких лиц, но они ею не пользуются, а потому нужно найти какой-то механизм, как заставить их делать это», - сказала Лаце в интервью Latvijas radio.

Она надеется и на большую поддержку со стороны политиков, поскольку насилие в семье является острой проблемой для всей Латвии.

«Конечно, государство не знает об огромном числе случаев, потому что имеющиеся данные – это лишь верхушка айсберга. И работу начинать нужно не с обвинений жертвы, а с призвания агрессора к ответу», - считает Лаце.

В настоящий момент Министерство внутренних дел работает над несколькими законопроектами, которые должны улучшить ситуацию на ниве борьбы с насилием. Один из них – закон об ограничении проституции.

Центр Marta ежегодно помогает примерно 300-400 пострадавшим от насилия женщинам.

Но полиция ежегодно получает более семи тысяч вызовов, связанных с насилием в семье. За первые 9 месяцев этого года суд принял только 131 решение о незамедлительном отделении агрессора от семьи, а в период с 2014 до конца 2015 года было зарегистрировано почти 900 постановлений суда о временной защите от насилия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное