Какую пользу можно извлечь из новогодней елочки, когда Новый год уже позади

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В канун каждого Нового года в латвийских лесах вырубается более 250 тысяч елей. Это не считая тех, что растят в специальных питомниках именно для этих целей. После праздников сотни тысяч осыпавшихся новогодних деревьев выбрасываются на улицы, образуя стихийные «елочные свалки». Как правильно утилизировать отслужившее свое дерево, чтобы оно еще принесло пользу, выяснила программа Латвийского радио-4 «Домская площадь».

Несмотря на то, что управляющая государственными лесами компания Latvijas valsts meži разрешает каждому жителю Латвии срубить к празднику одну новогоднюю елочку, эта возможность не пользуется большой популярностью, говорит представитель предприятия Томас Котович. Причина — очень часто собственноручно срубленная елка оказывается дороже купленной на рынке.  

Тем не менее, в общей сложности 250 тысяч срубленных деревьев, которые, отслужив свой срок, отправляются на помойку — число огромное. Впрочем, как заверяет Котович, ежегодно в Латвии сеется около 10 млн. елочек, так что на ежегодные праздники не наносят природе совершенно никакого ущерба. С одной оговоркой — есть люди, которые рубят свежепосаженные елки. Таких персонажей сотрудники Latvijas valsts meži выявляют регулярно и штрафуют. А самый большой ущерб природе, считает Котович, причиняется, когда используется пластмассовая елка, которая тут же выбрасывается.

Но если пластмассовую елку после праздников можно убрать в шкаф, то с натуральным деревом придется повозиться, поскольку утилизировать новогоднее дерево тоже нужно правильно, ведь оно еще может оказаться полезным.

«Елка, в принципе, — тот же самый бытовой мусор.

И самое правильное — разделить ее на более мелкие части и отправить в тот же контейнер для бытового мусора. Заодно и подъезд не будет засыпан хвоей, и елка попадет на полигон в Гетлини, где постепенно и превратится в биогаз, который пойдет на производство электричества и выращивание помидоров»,  — рассказал «Домской начальник Управления среды Рижской думы Аскольд Клявиньш.

Цельная елка считается крупногабаритным мусором, как, например, старая мебель. И такие отходы также могут принести немало пользы. Например,  в Бауске предприятие, занимающееся сбором отходов, пускает отслужившие ели на переработку, рассказала его представитель Илута Раса:

«Собираем хвою с веток, используем ее для дальнейшего озеленения города

— утепляем розы. Остаток пускаем на производство тепловой энергии, а ветки пилим и отапливаем ими помещение — у нас своя котельная».

Во Франции существует целая линия косметики, которая производится на основе сырья из переработанных новогодних елок. В Германии и Дании действуют организации, изготавливающие мебель из древесины новогодних елок. Утилизация последних, как видно, в Западной Европе — дело достаточно прибыльное. Есть и у нас свои предприимчивые люди, которые делают на этом бизнес. Так, к примеру, Том Баронс Лукис занялся доставкой елей на небеса. По сути он просто забирает осыпавшиеся деревья прямиком из дома клиента и доставляет их на вторичную переработку. Но детям рассказывает удивительную легенду, о которой они просто приходят в восторг:

«Идея родилась два года назад, когда мы весь январь и февраль натыкались на кучи выброшенных елок. Даже в начале мая нам попалась такая кучка. Мы решили сделать городскую среду чище, заработать на этом немного денег и еще принести радость детям, придумав красивую легенду о том, что

мы доставляем новогодние елки на небеса, где они продолжают свою жизнь. Таким образом, не только появление елки в доме, но и ее утилизация для ребенка превращается в захватывающий процесс».

В прошлом году Тому удалось так вот доставить на небеса более пяти сотен елок. В этом году, он надеется, что это число будет в разы больше:

«Городские елки тоже будут утилизированы разумно. Так, к примеру, главная елка Валмиеры будет порублена на дрова и отправится в малообеспеченную семью с двумя детьми. Рижская елка уже который год отапливает помещения Болдерайской библиотеки. А вот в Вентспилсе в этом году стоит искусственная ель. Она отправится на склад до следующего нового года».  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное