Novosti

Гайса сатиксме

Novosti

Прогноз погоды на 22.07

Животные

Как сложились судьбы животных, осиротевших после Золитудской трагедии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В этот день исполнилось ровно восемь месяцев со дня трагедии в Золитуде. Тогда пострадали не только люди. Многие домашние питомцы не дождались возвращения своих хозяев. Как они перенесли утрату, и как живется им сейчас, 8 месяцев спустя, выяснила корреспондент Службы новостей ЛТВ7 Галина Солодовник.

Первые 3 месяца после трагедии собака Ники надеялась вернуться домой, каждый раз, когда собачка садилась в машину, она скулила и нервничала, как будто что-то искала, рассказывает ее новая хозяйка Юлия Павлова:

"Однажды она, глубоко заснув, во сне плакала навзрыд. Мы при таком опыте с собаками такого ещё не видели. Она рыдала во сне. Она 100% поняла, что произошло и что хозяйка не вернется".

Собачка боялась оставаться одна, рассказывает Юлия, и все время ходила сзади, как хвостик, и даже сейчас постоянно заглядывает в глаза своей новой хозяйке и не хочет никуда ее отпускать.

Другой рыжий кот первые 2 недели прятался под столом на кухне, рассказывают его новые владельцы – студенты одного из латвийских вузов. Пытались разговаривать с ним и по-русски и по-латышски, признаются ребята, но кот общаться не хотел. Как кота звали раньше, было неизвестно, и ему придумали имя - Эдвард Гектор Леон первый.

"Поскольку мы все идем спать в одно время, то почувствовать, что у нас появился кот, можно было только ночью. Когда выключали свет, было слышно, как кто-то тихонько ходит по квартире. А утром как будто никого и не было. Только через месяц начал выходить к нам", - рассказал один из новых хозяев кота Отто Трейманис.

Поскольку животных у ребят раньше не было, срочно нужен был и корм, и домик, и лоток. Мартиньш Динсбергс, другой хозяин кота Эдвардса, с признательностью отметил:

"Я написал сообщение в Фейсбук в группу, которая называется "Избавься от ненужных вещей", где люди меняются вещами. Мне сразу ответили больше 10 человек, и мы получили все необходимые вещи для кота. И до сих пор один зоомагазин дает нам бесплатный корм. Это такое хорошее чувство, когда ты хочешь помочь, и тебе помогают в ответ"!

В те дни было очень тяжело эмоционально, рассказывает заведующая приютом Илзе Джонсоне. В " Ulubele", в большой городской приют "Личи" попали 16 животных – 11 кошек и 5 собак:

"Искренность людей была очень большая и все хотели чем-то помочь, в приют приезжало много людей, и разобрали животных за пару дней. Все, кто забрали животных, оказались ответственными людьми, никто не привез животных обратно".

Остаться без хозяина для животных трагедия, рассказывают в приюте, первые дни они перепуганы, они в ужасе и не понимают, что случилось, почему они в другом месте. Новым хозяевам нужно быть терпеливыми,  чтобы завоевать сердце осиротевшего питомца. Сейчас в приюте живут около 200 собак и около 50 кошек.

Представитель приюта для животных "Ulubele" Иева Сардико напоминает:

"Нам всегда можно привозить любую макулатуру, картон, газеты, книги, простыни, одеяла, полотенца. Очень необходимы пеленочки, те, что для маленьких детей влажность собирают. Потом, конечно, консервы очень востребованы. Много маленьких, стареньких животных, которым трудно кушать".

У собаки Ники и кота Эдварда теперь новая жизнь. Ники – модница, за последнее время поменяла уже несколько стрижек, сопровождает свою хозяйку на собачьих выставках. А у кота Эдварда есть свой профиль в сети Инстаграмм. Он оказался прекрасной фотомоделью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное