Как не лишиться ребенка за границей – бюро омбудсмена создало памятку для родителей

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Согласно данным бюро омбудсмена, ежегодно сотни проживающих за границей латвийцев обращаются за помощью в посольство и консульскую службу Латвии, сталкиваясь с проблемами с социальными службами из-за детей. Чтобы предотвратить ситуации, когда такие контакты могут привести к изъятию ребенка из семьи, команда правозащитника разработала памятку с основными советами, как не потерять ребенка за границей.

Как рассказал в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении омбудсмен Юрис Янсонс, необходимость создания такого материала возникла, учитывая, что за границей проживают десятки тысяч латвийцев.

«Там содержится информация о жилищных условиях, здравоохранении, с какого возраста можно оставлять детей одних и масса других полезных советов. Например, в некоторых государствах ребенок не может оставаться один дома, пока не достигнет 12 лет. А оставлять его одного на ночь можно, когда он достигнет 16 лет. И незнание законов не поможет – соседи могут пожаловаться, а для родителей это обернется крупными неприятностями», - поясняет омбудсмен.

К таковым, кстати, могут привести и телесные наказания. Пожаловаться на сей факт могут и соседи. Или же синяки и ссадины могут заметить учителя или медицинский персонал.

«Наибольшая ошибка, которую можно совершить – своевременно не искать помощи. Если возникают проблемы с местными службами, нужно незамедлительно обращаться за помощью в консульство или посольство. А до того самим почитать местное законодательство, касающееся защиты детей. Важно и сотрудничество с социальными службами, но не нужно подписывать документы, не понимая, что там написано. Некоторые бумаги могут привести к необратимым последствиям и ребенок очень быстро может быть отдан в другую семью», - пояснил Янсонс.

Разработанный бюро омбудсмена материал рассказывает, что нужно знать родителям, воспитывающим детей в Великобритании, Ирландии, Германии и Норвегии. Более подробные советы родителям можно найти тут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное