Кабмин запретил использовать диких животных в цирках из соображений гуманности

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Правительство утвердило законопроект, предусматривающий, что уже с июля в цирках и других аттракционах на территории Латвии будет запрещено использовать диких животных в представлениях.

Поправки к закону о защите животных подготовило Министерство земледелия. Согласно законопроекту, для Рижского цирка предусмотрена отсрочка – для него запрет вступит в сиду 1 января будущего года.

Против ограничений выступает общественная организация, созданная год назад – Общество поддержки Рижского цирка, сообщает Latvijas radio. Активисты выступают за сохранение исторических традиций циркового искусства, в том числе – дрессировки животных.

Представитель Минземледелия Лиене Ансоне, со своей стороны, пояснила: в Риждском цирке гастролируют труппы из третьих стран, и латвийское государство не может удостовериться, не были ли использованы артистами при дрессировке животных жестокие методы.

«Было очень много скандальных случаев – например, издевательства над обезьянками, то же самое было со слонами. Фактически мы говорим о тех животных, которые, возможно, дрессировались жестоко в тех странах, что не являются участницами ЕС и где, возможно, эти страндарты содержания животных не такие высокие, как в Евросоюзе.

Мы смотрим на то, что происходит в соседних государствах – Польше, Эстонии, Скандинавии. Есть тенденция к тому, что использование жиких животных в представлениях следовало бы менять на что-то другое».  

Поправки к закону были разработаны после призывов нескольких общественных организаций запретить эксплуатацию диких животных, уточняет LETA. Они распространяются как на животных, выросших в дикой среде, так и на животных, выращенных в неволе. Кабмин предлагает Сейму рассмотреть законопроект в ускоренном порядке.

Запрет будет касаться и гастролирующих цирков, зарегистрированных в ЕС, и цирков из третьих стран. Но он не распространяется на домашних и сельскохозяйственных животных, участвующих в выступлениях в местном цирке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное