К посольству Франции несут цветы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сегодня к посольству Франции в Риге несут цветы. Многие звонят, чтобы выразить поддержку, сообщает русская служба Латвийского телевидения. Не прекращается поток желающих почтить память погибших и на месте трагедии в самой столице Франции, откуда в прямом эфире работает собственный корреспондент LTV7 Виктория Терентьева.

Посол Франции в Латвии Стефан Висконти признался в интервью LTV7, что испытывает грусть и страх. Но уверен, что трагедия не сможет повлиять на те идеалы свободы слова, которых придерживается Франция. 

«Франция была, есть и останется страной свободы идеалов. Их не нужно менять, их необходимо строже соблюдать. Нельзя стесняться выражать свои идеи. Свободно. Это главное слово. И большое спасибо тем, кто выражает поддержку – это очень важно: знать, что друзья с нами солидарны», - сказал Висконти.

Флаг на здании посольства Франции сегодня с траурной лентой. У входа – цветы и свечи. Их приносят латвийцы, чтобы выражать поддержку французскому народу.

Соболезнование Франции еще накануне выразили и первые лица Латвии. В свою очередь сегодня – в полседьмого вечера у посольства состоялась минута молчания в память о погибших в Париже. 

Между тем, как сообщает из Парижа собственный корреспондент LTV7 Виктория Терентьева, многие люди приходят с цветами к месту трагедии, чтобы почтить память жертв теракта.

«С самого утра погода в Париже не заладилась. Шел дождь, но людей это не останавливало: они приходят к полицейскому ограждению, оставляют тут цветы, свечи, плакаты, фотографии», - рассказала Терентьева в прямом эфире LTV7.

По ее словам, оборона Парижа существенно укреплена: видно усиленное присутствие правоохранительных органов.

«Местные жители, все, с кем мы успели пообщаться, шокированы произошедшим. Но они надеются на лучшее и готовы ждать результатов действий полиции. Впрочем, многие говорят, что слова «свобода, равенство и братство» последними событиями подорваны», - сказала она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное