Журналистское расследование бросило тень на Полицию безопасности

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Решения о предоставлении или непредоставлении Полицией безопасности государственным служащим доступа к гостайне на деле принимает горстка «золотой молодежи», отпрыски элиты былых времен, выяснила журналистка Агнесе Маргевича, которая провела детальное расследование на эту тему, сообщило LTV в передаче Panorāma.   

Родственники этих людей занимают посты именно в таких учреждениях и на тех предприятиях, чье руководство зависимо от оценки сотрудниками ПБ, так как претендует на доступ к информации ограниченного доступа (гостайне).

«Под стены бастиона управляемой Нормундом Межвиетсом  госбезопасности подкопались кроты, и к арсеналу современной гибридной войны следует причислить сотрудников спецслужб, чьи семьи подкармливаются за счет бизнеса, построенного на капиталы российского происхождения», - пишет в своей статье «Дельцы на доступе» Маргевича.

Автора особо заинтересовали два сотрудника высокого ранга в Полиции безопасности: сын бывшего министра внутренних дел Зигмунда Чеверса Андрис Чеверс и сын бывшего члена правления Parex banka Арниса Лагздиньша Иво Лагздиньш. 

Оба сегодня трудятся в учреждении, которое контролирует соблюдение режима секретности в министерствах, государстве, самоуправлениях и на госпредприятиях. Оба больше похожи на состоятельных предпринимателей, чем на госчиновников. Вращаются в кругу милилонеров, дружат с так называемым партийными кассирами. Члены их семей и друзья получили должности, например, в госуправлении и Рижской думе, и выгодные тендеры. Семья Лагздиньшей вовлечена в доходный бизнес на недвижимости с участием российского капитала – там три деловых партнера-россиянина.

Если сотрудники спецслужб должны быть кристально чисты, предельно независимы от любых рисков, то как же это согласуется с сложившейся вокруг этих двух ситуацией? – задается вопросом Маргевича. У автора исследования возникают большие сомнения в объективности работы ПБ. По ее мнению, вполне может статься, что хорошие должности, занимаемые этими молодыми людьми, могли быть им предоставлены с условием, что они на кое-что будут прикрывать глаза. Определенный риск есть и в связях их семей с российским капиталом, и этот риск, по убеждению Маргевичи, не исследован. И вообще неизвестно, был ли проинформирован ли о нем работодатель – Полиция безопасности.

Иными словами, спецслужбе, которая, как известно, за последние полгода наотрез отказалась предоставить доступ к гостайне целому ряду высоких должностных лиц, в связи с чем перед этими лицами оказалась реальной угроза увольнения, самой следовало бы тщательнее проверять собственных сотрудников.

Однако Полиция безопасности считает сомнения Маргевичи в правомочности предоставления гостайны младшим Чеверсу и Легздиньшу необоснованными, а ее статью – дискредитирующей учреждение и едва ли не заказной. Это, по мнению ПБ, реакция на активную работу спецслужбы по укреплению нацбезопасности, которая наверняка кого-то раздражает. Да и конкретных фактов, указывающих на чьи-либо незаконные действия, в статье не приводится, комментирует ПБ.  

Агнесе Маргевича пояснила: она получила все сведения из общедоступных источников информации, таких как публичные базы данных и социальные сети. После чего, кстати, профили обоих сотрудников ПБ из соцсетей были убраны.

«Меня могут попытаться дискредитировать каким-то средствами, чтобы снизить доверие к опубликованной мною информации. Но я очень надеюсь, что спецслужбы больше будут заниматься решением своих внутренних проблем, а не борьбой с журналистами», - подытожила автор исследования.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное