Жизнь мальчика могут спасти только врачи из США. Государство обещает помочь

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В незавидную ситуацию попал девятилетний ребенок, у которого врачи обнаружили редкое заболевание. Мальчика могут спасти только заграничные врачи. Останется ли он в живых, возможно, будет зависеть только от пожертвований, поскольку государство помочь ему не может. Но сумму примерно в 348 тыс. евро, необходимую на лечение 9-летнего Дависа, в которой родителям ребенка чиновниками было отказано, можно изыскать через государственные общества капитала, перечислив общественным организациям, которые передадут средства клинике в Филадельфии. Такую схему финансирования назвал возможной министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК). А другой министр - уже финансов - заяивл в вечернем эфире LTV7: помощь будет оказана.

Министр финансов Янис Рейрс в прямом эфире передачи «Сегодня вечером» на LTV7 заявил, что государство найдет способ помочь 9-летнему Давису. «Помощь будет оказана», - сказал он.

«Мы целый день работали над этим вопросом. У нас, государства, нет возможности напрямую перечислять деньги в Америку. Но мы не останемся в стороне – ведь на благотворительность могут жертвовать и государственные учреждения. В понедельник встретимся со всеми заинтересованными сторонами и уберем все препоны, которые мешают сделать это. Помощь будет оказана».

Детская больница обращалась в крупнейшие европейские клиники, однако те лечить мальчика не взялись и посоветовали обратиться в Детскую клинику в Филадельфии (США). Но Национальная служба здравоохранения отмечает, что государство не может помочь в этом случае, так как оно оплачивает только операции и лечение в европейских странах.

По словам заведующей Фондом Детской больницы Лиене Дамбини, Давис находится в критическом состоянии; лечение в латвийской больнице может стоить ему жизни.

Врачи совсем недавно обнаружили у ребенка редкое заболевание — тяжелую комбинированную патологию, связанную с неправильным оттоком лимфы из органов брюшной полости. В результате у Дависа возникает необратимое нарушение обмена веществ и появляется синдром иммунодефицита. Без оказания срочной помощи болезнь в большинстве случаев заканчивается летальным исходом.

Латвийские врачи, как могли, пытались улучшить состояние Дависа, но сейчас стало ясно, что без лимфографии не обойтись. Однако в Латвии ее не проводят, потому что у нас нет ни нужного оборудования, ни специалистов.

Медики ищут способ, как отправить ребенка на лечение за границей, фонд обращался в крупнейшие европейские клиники, но, к сожалению, все они отказались лечить мальчика. Ребенку необходимо попасть в клинику в Филадельфии, где такие манипуляции проводятся уже несколько лет и дают хорошие результаты.

Как отметила Дамбиня, с просьбой оплатить жизненно важную операцию в американской клинике Филадельфии обращались и в Национальную службу здравоохранения, но оттуда тоже последовал отказ. Ее руководитель Марис Таубе пояснил, что

государство оплачивает операции и манипуляции, которые проводятся в странах Европейского Союза и Европейской экономической зоны.

Министр здравохранения Гунтис Белевич пояснил, выступая на Латвийском радио, что о порядке действий через НГО он уже условился с премьер-министром Лаймдотой Страуюмой («Единство»), главой Минблага Улдисом Аугулисом (СЗК) и министром финансов Янисом Рейрсом («Единство». Белевич говорит, что закон не запрещает негосударственным организациям перечислять деньги вне ЕС, в данном случае – в США.

Поэтому государство вполне могло бы сейчас направить деньги американским врачам для лечения Дависа через благотворительное товарищество Ziedot.lv и Латвийский детский фонд.

Минстр напомнил, что в Латвии ежегодно регистрируется около 15 подобных случаев, когда жителям требуется крайне дорогостоящее лечение за границей. На его взгляд, все зависит от того, насколько благотворительные организации готовы участвовать в перечислении денег в страны за пределами ЕС, в соответствующие клиники.

По словам политика, с руководителем Ziedot.lv Рутой  Димантой такое решение уже оговорено, остается обсудить его с руководителем Детского фонда Андрисом Берзиньшем. Впрочем, заведующая фондом Детской больницы Лиене Дамбиня на это выдвинула возражения, заявив в эфире той же передачи Латвийского радио: Диманта наверняка хорошо понимает, что столь простая формула финансирования вряд ли возможна. Белевич сказал, что в таком случае общественные организации, похоже, сами запуталсь в бюрократии, в которой упрекают государство.

Дамбиня с этим не согласилась. Она напомнила, что ребенок лечится в Детской клинической университетской больнице с мая месяца, и возможности лечения на родине попросту исчерпаны.

Девятилетнему пациенту помощь нужна срочно. «У Дависа нет времени ждать улучшения бюрократической системы и модели финансирования. Действовать нужно быстро!» - подчеркивает Дамбиня.

Именно поэтому фонд решил обратиться и к государству, и к населению с просьбой помочь «не потерять это драгоценное для Дависа время».

Детская клиника в Филадельфии прислала Детской больнице счет, и, по условиям, за операцию нужно внести предоплату. Сумма составляет 427 000 долларов США, или около 348 000 евро. Пожертвования собирает Фонд Детской больницы.

Пожертвовать деньги Давису можно, позвонив по телефону для сбора пожертвований 90006681 (1,42 евро) или перечислив средства на счета Фонда Детской больницы Фонда (с пометкой «Давису»)

AS SEB Banka: UNLALV2X, номер счета LV84UNLA0050012160326,

A/S Swedbank: HABA LV22, номер счета LV02HABA0551000377020. Реквизиты фонда:

Bērnu slimnīcas fonds, Reģ.nr. LV40008057120, Vienības gatve 45, Rīga, LV1004.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное