Избрано новое руководство Latvijas Radio

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

По решению Национального совета по электронным средствам массовой информации (NEPLP), в правлении будут работать Алдис Паулиньш, Сигита Кирилка и Улдис Лавриновичс. Нынешний руководитель Latvijas Radio Янис Сиксна в новый состав правления не вошел: его сменит Алдис Паулиньш.

До сих пор Паулиньш возглавлял службу изучения общественного мнения Factum Group и на пост председателя члены NEPLP избрали его единогласно. Глава NEPLP Айнар Димантс характеризует Паулиньша как опытного социлога, обладающего ясным пониманием значимости общественных масс-медиа в Латвии, пониманием того, как достичь разные сегменты аудитории, представлением о специфике разных форматов вещания и знаниями управления командной работой.

«Это означает перемены на Латвийском радио, где, впрочем, существует очень хорошая основа», — заявил Димантс.

Выпускник Латвийского университета Паулиньш обладает более чем 20-летним опытом работы в бизнесе. В его послужном списке — создание и управлением целым рядом предприятий, зачастую так или иначе связанных с масс-медиа: RIX Ventures, Factum, Baltic Media Facts Latvia, Балтийский институт социальных наук и др. Он также работал в совете Института экономики АН Латвии и в экспертной группе Банка Латвии.

Сигита Кирилка на протяжении многих лет работала председателем правления новостного агентства BNS Latvija, последние 12 лет совмещая эту должность с постом главного редактора. До того работала в печатных средствах массовой информации. Она также закончила ЛУ и, помимо основной работы, участвует в деятельности правления Латвийской ассоциации журналистов, рабочих групп — по выработке политики масс-медиа при Министерстве культуры и по свободе прессы при ЮНЕСКО.

Улдис Лавриновичс был ведущим сотрудником нескольких ИТ-предприятий. С 2007 года работает в ГАО «Латвийский государственный радио и телевизионный центр» (LVRTC), в должности директора отвечая за внедрение новых сервисов. Среди прочего, он возглавлял рабочую группу по внедрению в Латвии наземного цифрового вещания. На Латвийском радио он также трудился — в 1991-95 годах был ведущим передачи. Лавриновичс — магистр физических наук (диплом Московского государственного университета).

В общей сложности во втором туре конкурса на места в правлении Latvijas Radio велись переговоры с 18 кандидатами. В третий тур прошли шестеро. По словам Димантса, позиции уходящего руководителя Latvijas Radio Яниса Сиксниса также были весьма сильными. По словам заместителя председателя NEPLP Гинта Грубе, хотелось бы надеяться, что Сикснис останется работать на Латвийском радио, поскольку «он — человек общественных средств массовой информации».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное