Из-за неприемлемых правил никто не хочет быть ментором беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Чиновники вновь разработали документы, которые мало связаны с реальной жизнью — так вкратце можно описать ситуацию, когда на объявленный государством конкурс для закупки услуг социальных работников и менторов для соискателей убежища, беженцев и лиц с альтернативным статусом не откликнулся ни один претендент. И вовсе не потому, что желающих нет, а из-за предъявляемых к ним требований и условий, сообщает Латвийское радио.

Фонд интеграции общества (SIF) организовал пилотный проект, на который до лета планирyется потратить 17 тыс. евро из средств Европейского социального фонда. Деньги пойдyт на оплатy социальныx работников и пяти менторов, которые будут помогать беженцам решать повседневные проблемы, а также знакомить их с правами и обязанностями. За одним соцработником будет закреплено до 120 клиентов, а за каждым ментором — по 20.

«Понятно, что это наше поле, на котором мы работаем, и у нас более восьми лет опыта», — рассказывает глава общества «Patvērums Drošā māja» Сандра Залцмане.

С соискателями yбежища общество стало работать давно, еще до того, как эту тему принялись активно обсуждаться на латвийских куxняx. В недавно объявленном конкурсе Drošā māja участвовать не стал, поскольку усмотрел в его условиях целый ряд проблем.

«Patvērums Drošā māja» выступает за поддержку всех людей, получающих статус лица, ищущего убежища. В свою очередь, при этой закупке целевая группа была очень сужена. Ею являлись перемещенные соискатели убежища, которых в Латвии сейчас всего шесть человек.

«Однако возникает вопрос, что происходит с теми людьми, которые останутся за бортом программы? Таковых на сегодня 80 человек. Если мы говорим, что государство  с этого года снижает пособие для всех получателей статуса, тогда закупка не обеспечивает поддержку всем», — говорит Залцмане.

В Фонде интеграции общества утверждают — это требование выдвинули министерства благосостояния и МВД. Заведующая отделом проектов фонда Алда Себре допускает, что его можно изменить. «Мы никогда не поддерживали разделение людей, но на данный момент приоритетом являются те, за кого мы как государство взяли на себя ответственность и обязательства. (..) Но я думаю, что во время обсуждения с министерством мы, возможно, могли бы расширить этот круг», - говорит Себре.

Общество «Patvērums Drošā māja», которое сейчас в рамках европейских проектов добровольно помогает лицам, ищущим убежища, считает неправильным и требование, по которому неправительственный партнер должен сначала вложить свои деньги, и только после этого получить  возмещение.

Неверным, по мнению Залсмане, является и сам принцип оплаты, основанный не на реальном количестве отработанных часов, а на числе получивших услуги беженцев и соискателей убежища, без учета затраченного времени. Согласна с этим и Себре. 

«Конечно, теперь этот процесс станет дольше,  но я хотела бы подчеркнуть, что для нашей страны это возможность понять, как действовать лучше и более подходящим образом», — говорит Себре.

Новый конкурс на закупку, уже с переработанными условиями, Фонд надеется объявить в ближайшие недели.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное